Жители Заневского поселения победили в конкурсе «Доброволец России– 2020»

Церемония награждения лауреатов от 47-го региона прошла в Петербурге. Событие приурочили к празднованию Дня волонтера. Помимо школьницы из молодого города почетные дипломы от руководства Ленобласти получили пять жителей Всеволожского района.

 

Участие в десятом по счету всероссийском конкурсе среди добровольцев страны принесло награду воспитаннице Центра образования «Кудрово» Диане Ушаковой. Девушка представила проект «Новые старые джинсы», созданный с целью снизить загрязнение окружающей среды и подарить вторую жизнь заношенным вещам. Автор предложил метод альтернативной переработки тканей, пошитых не из самых экологических материалов, и популяризации их вторичного использования.

Идею оценили на федеральном уровне. Молодая активистка получила грант из рук губернатора Александра Дрозденко. К слову, месяцем ранее ученица 10 класса взяла главный приз в другом всероссийском конкурсе – «Большая перемена».

Торжественная церемония продолжилась награждением победителей регионального этапа соревнования. Четверо из пяти дипломантов оказались жителями Всеволожска.

Арина Овчинникова получила приз за проект «Сказка в дом», реализованный в нескольких городах Красноярского края. Инициатива посвящена проведению праздников для детей с ограниченными возможности здоровья и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Выпускник школы Руслан Оськин получил первое место за созданное им в среде однокашников волонтерское объединение «Формула добра». Еще одна награда не стала сюрпризом для активиста со стажем Святослава Данилова. Общественник возглавляет Школу добровольцев «Опора» и ведет YouTube-канал «ПульсРайона». В видеороликах он поднимает проблемы благоустройства Всеволожска и Петербурга, предлагая варианты их решения.

Не меньшего внимания заслужила инициатива Виктора Русова под названием «Едавик». Молодой человек организовал доставку горячих обедов на дом жителям, находящимся в группе риска заражения коронавирусом.

Замыкала список победителей председатель Союза пенсионеров России в Заневском городском поселении Елена Шутова. Жительница Янино представила сразу два проекта: «Душою молоды всегда», направленный на обучение пенсионеров компьютерной грамотности, и «Скучен день до вечера, если делать нечего», посвященный ознакомлению людей почтенного возраста с тонкостями смартфонов.