«Полный вперед!»: жительница Янино-1 отпраздновала 90-летие

Ветеран труда и труженик тыла рассказала корреспонденту «Заневского вестника» о своей насыщенной биографии.

Детство Веры Калининой проходило в деревне Новинка Ленинградской области. После – тяжелые военные годы, унесшие жизни мамы и сестры, детский дом, воссоединение с отцом, вернувшимся с фронта, и четырнадцать лет, отданных Северо-Западному пароходству. Старая Русса, Нижний Новгород, Ярославль – где только не встречал грузы юный шкипер.

Постепенно жизнь молодого капитана вошла в мирное русло. Большие перемены наступили вместе с замужеством: переезд в Колтуши, родительские хлопоты и обустройство домашнего уюта.

В 1984-м Вера Сергеевна перебралась в Янино-1. Казалось бы, можно со спокойной душой отправиться на заслуженный отдых. Однако даже с выходом на пенсию наша героиня не оставила своей миссии: длительное время женщина посвятила воспитательной работе в детских садах, завершив трудовую деятельность лишь к 70 годам.

Ныне у долгожительницы большая семья: благодарные дети, любящие внуки и правнуки – замечательное продолжение ее непростой, но богатой содержанием истории.

Юбиляршу поздравили представители администрации Заневского поселения и депутатского корпуса.

Мы искренне гордимся нашей землячкой и присоединяемся к пожеланиям крепкого здоровья и бодрости духа! Надеемся, что и вековой юбилей Вера Калинина встретит полной сил, энергии и новых планов.