Все на старт!

В стенах янинской школы прошел спортивный праздник «Все на старт» для людей с ограниченными возможностями здоровья, собравший взрослых и детей нашего поселения.

Веселые предновогодние соревнования провели в муниципальном образовании уже во второй раз. Этой зимой на них приехали 16 человек. «Впервые организовали  такие состязания в прошлом году, и они получили много положительных отзывов, – рассказала заместитель директора Янинского КСДЦ Алена Самошенкова. – Теперь сделаем мероприятие традиционным. Его цель в том, чтобы люди получили удовольствие, поверили в свои силы и подружились».

Праздник начался для взрослых и детей с разминки, после которой стартовал этап различных эстафет и спортивных станций. Жители проходили их с азартом, радовались победам и подбадривали друг друга. Одни сосредоточенно сидели за шахматной доской, обдумывая очередной ход, и прицеливались, состязаясь в городки. Другие точно забивали хоккейными клюшками в ворота голы. А Ирина Мотовилова из Кудрово пробовала свои силы в аэрохоккее. «Все задания были интересными, и я с удовольствием во все поиграла, – поделилась мнением она. – Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, потому что это воодушевляет и стимулирует людей». Свою меткость в школьном зале продемонстрировала и кудровчанка Мария Ильенкова, забрасывая мячи в баскетбольную корзину. «С нетерпением жду это событие, – отметила она. – Здесь здорово! Становится легко, человек расслабляется, и, конечно, получает хорошую физическую нагрузку, которая необходима».

По мнению председателя общества инвалидов Заневского городского поселения Татьяны Захаркиной, главное, что дают такие необычные соревнования, – общение: «Во-первых, происходит встреча людей, которые рады друг друга видеть. Во-вторых, мы занимаемся спортом. Положительных эмоций море! Они переполняют! Спасибо организаторам».

Завершился спортивный праздник мастер-классом. Его для участников провела руководитель семейного клуба «Заневские жемчужинки» Татьяна Третьяк. Вместе с ней они своими руками смастерили новогоднюю игрушку, украшенную атласными лентами и разноцветными пайетками. «К каждому изделию мы прикрепили колокольчик, – рассказала Татьяна. – Его звон ассоциируется с весельем, волшебством, торжеством. А еще считается, что он разгоняет все плохое и притягивает хорошее. Пусть так и будет в новом году».

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ