Огонь не прощает промедления

Сегодня редакцию «Заневского вестника» посетили сотрудники пожарной службы Всеволожского района и нашего поселения, чтобы обсудить основные проблемы, волнующие огнеборцев.

Несмотря на то, что на этой неделе в Ленинградской области сняли особый противопожарный режим, работы у спасателей не убавилось. Только за первые шесть месяцев этого года во Всеволожском районе произошло 817 пожаров (в прошлом году за аналогичный период их было 792), погибли девять человек (за полгода 2020-го жертв было восемь).

Курение, неосторожное обращение с огнем, использование неисправной бытовой техники – все это может привести к трагедии. И хотя многие из нас еще со школьной скамьи до оскомины запомнили, что делать в экстренных ситуациях, мы все равно продолжаем нарушать этот алгоритм.

О возгорании немедленно сообщите в пожарную часть – гласит одно из основных правил, которое, прежде всего, и любят нарушать жители. Ради того, чтобы первыми снять эксклюзивное видео с места событий и собрать побольше лайков, люди теряют драгоценные минуты и вовремя не сообщают спасателям об инциденте.

Кстати, как оказалось, немногие знают, по какому номеру нужно звонить. С детских лет мы помним заветные цифры «01», однако они работают только при наборе со стационарного телефона. Теперь же владельцам мобильных устройств следует назубок выучить новую комбинацию: «101».

Узнав о происшествии, спасателям остается добраться до места, что тоже превращается в невероятно сложный квест. Пробраться сквозь улочки, заставленные машинами, а также найти достаточно пространства для парковки – в растущих населенных пунктах, как Кудрово и Янино-1, – задача практически невыполнимая. В интернете довольно часто становятся вирусными ролики, на которых очевидцы своими силами передвигают автомобили, чтобы освободить проезд. Однако на это также тратится немало времени и сил – ресурсы, которые непростительно растрачивать в момент трагедии.

Также специалисты отметили, что довольно часто на пожарах погибают целые семьи. Это связано с тем, что жители новеньких многоэтажек любят демонтировать датчики дыма в своих квартирах в угоду дизайна интерьера. Если пожар происходит ночью, человек не чувствует запаха гари и задыхается во сне.

После обстоятельного разговора спасатели отправились в Суоранду, чтобы лично напомнить местным жителям о мерах безопасности, ведь огонь – опасная стихия, которая не щадит никого.