Маршрут выходного дня: пьем чай, рисуем комикс и гладим котиков

Вот уже 13 лет во Всеволожске работает музей «КотЭдж», где можно пообщаться с усатыми-полосатыми.
Настоящее кошачье царство есть в Ленинградской области. В десяти километрах от Санкт-Петербурга, по адресу Колтушское шоссе, 214 функционирует первый в России информационно-досуговый центр, открытый в честь этих гордых и ласковых животных. Сотрудники учреждения собрали огромную коллекцию фигурок из разных стран, картины, предметы быта, открытки, фотографии. Отдельная экспозиция посвящена загадкам, пословицам, поговоркам, приметам, стихам, басням и сказкам.
В ходе экскурсии гостям рассказывают об образе кошки в устном народном творчестве, в произведениях русских художников и писателей. Особое внимание уделяют истории Эрмитажных котов и их судьбе в блокадном Ленинграде.
Посетители могут попить чай, нарисовать комикс или открытку, сфотографироваться в шапочке котика, заглянуть в подпол Бабы Яги, поиграть в домике Карлсона и конечно же пообщаться с главными обитателями музея. Сегодня здесь живут восемь кошек – Лев Толстой, Мэри, Михаил Потапыч, Латифа, Василий, Плюша, Хокку и Злата.
Работает «КотЭдж» ежедневно с 11:00 до 17:00. Вход в учреждение платный. Чтобы добраться сюда из Янино-1, необходимо сесть на автобус № 531 (остановки «Сельхоз» и «Военный городок»), доехать до Торгового проспекта и пройти еще немного вперед. А из Кудрово сюда ходит автобус № 618. Отъезжает он от Итальянского переулка.