Нарушений нет, а проблема есть 

Северо-Западное управление Росприроднадзора проверило состав воздуха в районе МПБО-2, расположенного в границах Янино-1.

По информации ведомства, предприятие прекратило принимать отходы еще в январе 2021 года, тем не менее оно стало одним из главных «подозреваемых» в ухудшении экологической обстановки.

Специалисты провели замеры в трех наблюдательных точках в санитарно-защитной зоне завода. В первую очередь их интересовало содержание оксида и диоксида азота, сероводорода, аммиака, формальдегида, оксида углерода, взвешенных веществ, диоксида серы, меркаптанов. Вердикт не оказался сенсационным: превышение предельно допустимых концентраций веществ не обнаружено. Ранее о таких же результатах докладывали Госэконадзор Ленобласти и региональный Роспотребнадзор.

Тем временем поток обращений жителей городского поселка по поводу неприятного, а порой даже удушающего запаха не иссякает. Многие считают, что его источником может являться лакокрасочный завод «Пигмент», который был запущен в феврале 2022-го. Также в перечне потенциальных нарушителей – мебельная компания «Кристалл». По заявлениям профильного комитета ЛО, документы на согласование внеплановых инспекций в этих промышленных зонах уже отправили в прокуратуру. Ну что ж, подождем.

Фото: СЗМУ Росприроднадзора