Море песен, танцев и улыбок 

А еще ярмарка, активности для малышей и взрослых, симфонический оркестр, театрализованное шоу. Именно так во Всеволожске отмечали сразу два дня рождения – района и города. Конечно же, корреспонденты «Заневского вестника» никак не могли пропустить столь значимое событие.

Празднование началось на Юбилейной площади, где развернулся фестиваль развлечений «Город детства». Ребята с удовольствием принимали участие в мастер-классах и интерактивном представлении, которое организовали участники творческого коллектива «Белый лотос» из Мариуполя.

Кроме того, юные гости познакомились с выставками всеволожского технопарка «Кванториум», библиотеки, а также узнали о работе областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции и порезвились в ходе игровых программ.

После обеда открылась ретро-площадка «В ритме города» возле Центра культуры и досуга. Чего здесь только не было! Инициаторы создали настоящую машину времени и перенесли посетителей в самые разные эпохи. Встречались и дамы в кринолинах и девочки-пионеры в школьной форме времен СССР, и стиляги в полосатых пиджаках, и старинные автомобили. Тут же – фотозоны, стилизованные под уголок квартиры советского гражданина: цветастые ковры на стенах, старенькие радиоприемник и фотоаппарат, журнал мод 1963 года.

Помимо рассматривания атмосферных локаций, посетители принимали участие в квизе, плетении маскировочных сетей для участников СВО, рисовали этюды и, конечно, приобретали разнообразную продукцию, изготовленную мастерами Ленинградской области: леденцы и пряники ручной работы с символикой Всеволожского района, украшения и предметы интерьера из соломы и многое другое. Параллельно гости наслаждались хитами прошлых лет, а также мелодиями в исполнении симфонического оркестра.

Главные торжества развернулись в парке «Песчанка». Здесь собравшихся приветствовали первые лица МО.

– Еще 87 лет назад Всеволожский район представлял из себя маленькие поселки, но уже сегодня является самым большим, современным и быстро развивающимся, – отметил глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. – И с каждым годом он становится лучше и лучше благодаря вашим усилиям, дорогие жители. Желаю всем семейного благополучия, достатка, а нашему общему дому – процветания. С праздником!

Обратился к присутствующим и зампред ЗакСа 47-го региона Саяд Алиев, который в тот день удостоился звания «Почетный житель Всеволожского района».

– От себя лично и от коллег по Законодательному собранию хочу сердечно поздравить всех с праздником, – сказал парламентарий. – От всей души желаю жителям здоровья, благополучия, мира и счастья!
На мероприятии нам удалось лично пообщаться с главой администрации Заневского поселения Алексеем Гердием. За его работу на благо малой родины ему вручили нагрудный знак «За заслуги перед Всеволожским районом Ленинградской области».

Он отметил отличную подготовку торжеств, а также признался, что очень рад видеть большое количество молодежи.

– Огромные надежды мы возлагаем на подрастающее поколение. Ребята у нас замечательные: любознательные, неравнодушные, щедрые на помощь и поддержку, – сказал Алексей Викторович. – От всего сердца желаю, чтобы между жителями царили мир и согласие, ведь сплоченность и взаимовыручка – это то, что очень важно сохранять во все времена, особенно в такие непростые, как сейчас.

За официальной частью программы последовала развлекательная. На сцене выступили местные и приглашенные творческие коллективы.

Финальным аккордом праздника стало, конечно, выступление певца SHAMAN, которого с нетерпением ждали зрители. Среди прочего артист исполнил гимн Российской Федерации и свои хиты «Я – русский» и «Встанем». Завершилось празднование красочным фейерверком.

Фото: «Заневский вестник», Всеволожский муниципальный район ЛО, Эстрадная студия «Театр в миниатюре»