Народная дружина расширяет штат 

В Заневке встретились представители Комитета правопорядка и безопасности Ленобласти и администрации. На повестке – увеличение численности ДНД, расширение маршрута патрулирования в Янино-1 и усиление взаимодействия с полицией.

Сейчас в формировании состоят 27 человек. Они дежурят по пятницам и выходным в двух крупнейших муниципальных населенных пунктах. При этом в Кудрово, по словам начальника сектора ГО и ЧС, ВУС Алексея Трутаева, охват территории и количество охранников общественного порядка достаточное. А вот в городском поселке, в частности, в связи с появлением новых кварталов, требуется актуализировать места проведения обходов. К тому же Янино-1 еще помнит конфликт подростков, приведший к уголовному делу. Оказывать содействие правоохранительным органам в предотвращении подобных ситуаций, как раз таки и призвана народная дружина. Чтобы улучшить профилактику нарушений на прошедшем в понедельник аппаратном совещании глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев дал поручение пополнить ряды ДНД.

Сейчас администрация прорабатывает схему движения и приступает к отбору кандидатов. Для обсуждения организационных моментов ее сотрудники встретились с главным специалистом регионального Комитета правопорядка и безопасности Галиной Кобзевой. Прежде всего муниципальные служащие попросили поддержки в вопросе сотрудничества с полицией, которое затрудняется из-за нехватки участковых. Как представитель структуры, координирующей взаимодействие органов местного самоуправления и правоохранительных, Галина Алексеевна пообещала оказать возможное содействие.

Надо сказать, что местные жители горят желанием помочь своей малой родине. В Янино-1 сформировалась инициативная группа, готовая встать на стражу улиц. Как подчеркнула Галина Кобзева, очень важно, чтобы это стремление было реализовано в правовом поле. Люди имеют право участвовать в охране общественного проекта, но такая деятельность регламентируется рядом правил. Прежде всего речь идет о законе № 44-ФЗ, где прописан порядок приема в формирование. Например, претенденту необходимо пройти аттестационную комиссию, предоставить справки от нарколога и об отсутствии судимости. При этом все подобные объединения должны быть зарегистрированы в реестре народных дружин Главного Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а не возникать стихийно.

В свою очередь замглавы администрации по ЖКХ и благоустройству Владимир Гречиц отметил, что муниципалитет привлечет янинских активистов в нашу ДНД.

– Вдобавок к реализации благого намерения граждане получат соответствующую форму, страховку, денежное довольствие и правовую поддержку, – прокомментировал он.

Новый маршрут планируется согласовать с полицией к началу сентября.

Желающие присоединиться могут связаться с командиром формирования Анатолием Машенцевым по телефону: 8 (981) 913-22-74 или обратиться в муниципалитет по электронной почте: info@zanevkaorg.ru