Любовь не знает срока давности

30 декабря бриллиантовую свадьбу отмечает чета Шушлиных из Янино-1.

Вот уже 60 лет Нелля Петровна и Валерий Николаевич идут рука об руку по жизни. За этот немалый срок они воспитали двоих сыновей и дочь, затем – пятерых внуков, а сейчас помогают растить четверых правнуков. Но могли ли в далеком 1960 году молодые люди предположить, что случайное знакомство обернется счастливой историей любви на долгие десятилетия?

В тот августовский день в городе Галиче Костромской области, когда студентка местного пединститута Нелля сидела в сквере со своими подругами-соседками, к девушкам подошли двое курсантов в форме. Один из них как раз и оказался Валерием. Завязался разговор, переросший в новые встречи, место которых было неизменно. Однако лето закончилось, и юноша вернулся на учебу в Ленинградское пожарно-техническое училище (Сегодня – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. – Прим. ред.).

– Вскоре Валерий прислал письмо на адрес нашей хозяйки и попросил, чтобы кто-нибудь из нас ответил ему, – вспоминает спустя годы Нелля Петровна. – Все тут же решили, что это буду я: у меня был очень красивый почерк. Впоследствии он мне сказал, что именно со мной ему и хотелось переписываться.

Следующее свидание назначить удалось только через год. А еще спустя 12 месяцев возлюбленные договорились вместе поехать к матери девушки. На этой судьбоносной встрече и прозвучало то самое заветное предложение руки и сердца.

Брак зарегистрировали 30 декабря 1962-го, а 31-го собирались справлять свадьбу в Плосково – родной деревне невесты все в той же Костромской области. Как назло разыгралась сильная вьюга, но даже она не смогла помешать счастью молодоженов. «Мы добрались до нашего районного центра уже в десятом часу вечера. А надо было ехать еще 15 километров на машине и 4 километра идти пешком, – рассказывает женщина. – Зашли в местную ГАИ, где начальником работал мой бывший одноклассник. Он сразу дал нам машину, довезли до поворота на деревню, а дальше пешком… Декабрь! Темень! Пурга! Мы с гостями в прямом смысле ползли по грудь в снегу целых три часа». Только посреди ночи наши герои переступили порог дома, как родные тут же накрыли столы и собрали гостей. Торжество продолжалось еще четыре дня.

После судьба привела наших героев в Ленинград. Первое время делить жилплощадь приходилось с родителями мужа, пока, наконец, супруги не получили собственную квартиру с печным отоплением, удобствами на улице и холодной водой в колонке. Несмотря на все тяготы, пара не сдалась, налаживала быт, растила детей. Сыновья пошли по стопам отца и окончили военное училище, дочь стала учителем начальных классов, а сейчас, как и старший брат, работает директором юридического департамента в крупной компании.

С 2019 года 81-летние Нелля Петровна и Валерий Николаевич живут в Янино-1. Как можно больше времени чета старается проводить на даче. «Всегда на свежем воздухе, в трудах и заботах: 15 соток земли, все нужно успеть посадить, обработать, собрать и сделать заготовки, – отмечают супруги. – И, конечно же, самое главное счастье – когда приезжают дети, внуки и правнуки! Собираемся всей дружной семьей за большим столом, пьем чай, разговариваем, поем песни».

Редакция «Заневского вестника» поздравляет семью Шушлиных с юбилеем и желает благополучия, домашнего уюта и любви, согревающей своим теплом еще долгие годы!