В Новый год – с яркими впечатлениями

Вот и наступили долгожданные зимние каникулы: время отдыха, ничегонеделанья и просмотра полюбившихся, а возможно, и надоевших фильмов. Но что делать, если душа требует чего-нибудь необычного и праздничного? На этот случай у нас есть парочка идей.

На радость всем любителям шопинга в Санкт-Петербурге открыто сразу несколько рождественских ярмарок.

Пожалуй, самая известная располагается на Манежной площади, где можно приобрести симпатичные ёлочные игрушки и элементы декора ручной работы, сладости, мясные деликатесы и многое другое.

Найдутся развлечения и для малышей: на территории бесплатно работает каток с прокатом инвентаря, карусель, паровозик, а также проводятся увлекательные мастер-классы. И все это в декорациях легендарной сказки о Щелкунчике.

Где: Малая Садовая улица – Манежная площадь – Кленовая улица.
Когда: ежедневно до 9 января с 12:00 до 21:00. 1 января – с 14:00 до 21:00.

Еще один новогодний базар развернулся на острове Новая Голландия. Во дворе «Бутылки» посетители найдут на прилавках косметику, книги, комиксы, одежду, украшения. Кроме того, все желающие могут принять участие в благотворительной акции, оставив подарки для подопечных фондов «Ночлежка», AdVita, «Антон тут рядом» и других. Более подробная информация доступна на сайте: clck.ru/338xgT

Не забыли организаторы и про детей: для них работают «Мастерские Деда Мороза». Опытные помощники сказочного волшебника расскажут ребятам, как сделать карнавальную маску, украшение для зеленой красавицы и настенное панно в космическом стиле. Вход свободный.

Где: Набережная Адмиралтейского канала, 2.
Когда: новогодний базар во дворе «Бутылки»: с 1 по 8 января – с 12:00 до 21:00; «Мастерские Деда Мороза» в Павильоне: 1 января – с 12:00 до 18:00, со 2 по 8 января – с 11:00 до 18:00.

Праздничными сувенирами закупились, пора подумать и о прекрасном. И для этого вовсе не обязательно тратить деньги на Мариинку или Эрмитаж.

Погрузиться в атмосферу любимого всеми торжества приглашает известная группа петербургских художников «Митьки». В стенах зала «Арт-Курорт» представлены полотна участников сообщества, флористические композиции и авторские ёлочные игрушки мастера Галины Павловой.

Где: Сестрорецк, площадь Свободы, 1.
Когда: ежедневно с 3 по 15 января с 12:00 до 19:00.

А теперь назад в XX век! Отправиться в прошлое поможет «Яндекс музей», где проходит выставка «Цветомузыка». На площадке вы увидите отечественные цветомузыкальные устройства, без которых не обходились концерты и домашние дискотеки конца 70-х – начала 90-х годов минувшего столетия. Все экспонаты, собранные инженером и коллекционером Романом Крыловым, находятся в рабочем состоянии и озаряют пространство в такт звучащим композициям.

Где: Невский проспект, 68а.
Когда: ежедневно до 10 января с 10:00 до 22:00.

Ну и какие же новогодние каникулы обходятся без традиционных зимних забав! Возможно, в снежки в центре города особо и не поиграешь, но все равно есть несколько мест, где будет весело и взрослым и детям.

Как насчет того, чтобы отправиться на берег Финского залива? Если быть точнее – в парк «Остров фортов», который является самой большой в России площадкой, посвященной военно-морскому флоту. Любители селфи явно оценят оригинальные фотозоны и арт-объекты, дети – огромные игровые площадки, а поклонникисезонного экстрима – бесплатную тюбинговую горку с 80-метровым спуском.

Где: Кронштадт, Цитадельское шоссе, 14.
Когда: ежедневно до 28 февраля с 8:00 до 21:00.

Сразу пять фестивалей в первую неделю нового года пройдут в культурном квартале «Брусницын». С 1 по 3 января на большом экране покажут российские мультсериалы «Три кота», «Лекс и Плу», «Царевны». Также для детей и родителей будут организованы анимационные программы и мастер-классы.

4-го числа в общественном пространстве развернется настоящий чемпионат по настольным играм. А 5 и 6 января состоится самое вкусное мероприятие – «ЖаритьФест». Двор наполнят ароматы барбекю, а внутри большого Брусницын Холла гостей ждет еда, напитки, маркет. Прекрасным дополнением станет выступление стендап-комиков в четверг, а на следующий день – концерт с участием boy band HIMIA, групп Watermelon Explosion, OΛOVO и других.

Рождество инициаторы предлагают отметить фестивалем магии. Помимо шоу фокусов, гаданий на картах таро, астрологических предсказаний, в программе – дегустация праздничных напитков и встреча с северными оленями. Также любой желающий сможет написать письмо Деду Морозу и сразу же отправить послание прямиком в Великий Устюг.

Развлечения завершатся 8 января форумом настоящих и будущих мам Mama Expo, хотя мероприятие также будет полезно и для пап и для тех, кто только планирует завести ребенка.

Вход на все фестивали бесплатный.

Где: Кожевенная линия, 30.
Когда: 1 января – с 14:00 до 22:00; 2–7 января – с 12:00 до 22:00; 8 января – с 13:00 до 18:00.

Предыдущая статья

Отклик добрых сердец