Активисты собрали 80 кубометров мусора

В Заневском поселении с 23 по 25 апреля прошла традиционная акция «Всероссийский субботник». На весеннюю уборку муниципальных территорий вышли представители местной администрации и неравнодушные жители. За эти дни активисты собрали более 100 мешков мусора.

 

На перекрестке Кудровского проезда и Промышленной улицы трудились сотрудники муниципалитета и двое местных жителей. Территорию чуть меньше гектара удалось привести в порядок за час. Волонтеры наполнили 16 мешков бытовыми отходами и сухой травой. А крупногабаритный мусор: старые шины, куски арматуры, отслужившую мебель, – помог ликвидировать гаражный кооператив, выделив экскаватор.

– Пока мы наводили порядок, люди, которые проходили мимо, благодарили нас за неравнодушие и отмечали, как преобразилась земля. Конечно, хотелось бы, чтобы народ активнее участвовал в таких важных мероприятиях, а не только восхищался со стороны. Будем над этим работать, повышать мотивацию», – отметил Владимир Гречиц.

С пользой провели время и участники субботника, который развернулся вдоль береговой линии реки Оккервиль и на частных территориях, граничащих с муниципальным сквером «Березовая роща». В схватку с прошлогодней листвой, битым стеклом, размокшими обертками и бесчисленными окурками вступили 30 человек, в том числе председатель комитета Госстройнадзора Денис Горбунов.

– Кудрово один из самых больших и красивых населенных пунктов Ленинградской области, – отметил Денис Александрович. – Решили сами потрудиться на благо природы, экологии и показать хороший пример.

Среди волонтеров был руководитель архитектурного бюро «Созоныч» Антон Пуренков, автор концепции благоустройства «Березовой рощи», участвующей в федеральной программе «Комфортная городская среда». К реализации которой приступят этим летом.

Во время субботника жителям Кудрово презентовали концепцию благоустройства участка между улицами Центральная, Новая и ж/д путями, разработанную молодыми дизайнерами из СПбГАСУ. Его проект «Косая гора» стал победителем хакатона Hack City Spaces и в 2022 году будет участвовать в конкурсе по благоустройству. Голосование за лучшее предложение стартует уже 26 апреля на сайте https://47.gorodsreda.ru

– Нам выдали кусок земли – абсолютно пустой и никому не нужный. Необходимо было придумать что-то интересное для жителей: какой-то небольшой парк, благоустроенное место, – пояснила во время субботника представитель команды авторов проекта Арина.

Результатом уборки у «Березовой рощи» стали 50 мешков, до краев наполненных мусором.

Еще одна акция по наведению порядка развернулась у здания амбулатории на Заневской, 9, в Янино-1, где в этом году должен появиться сквер с зонами для тихого и активного отдыха. Убрать мусор пришли муниципальные служащие, местные активисты и даже маленькие дети. Они отправили на свалку 14 мешков и большое количество негабаритных отходов.

Пример для соседей – Любовь Русанова, которая переехала в городской поселок меньше года назад и проявила активную гражданскую позицию, пришла на первый же субботник. Женщина уверена, что проведение подобных мероприятий играет важную роль в жизни общества, поэтому участвовать в них необходимо всем, от мала до велика.

В стороне не остались жильцы многоквартирных домов, которые сами провели уборку в своих дворах. А учителя и школьники позаботились о чистоте вокруг своих образовательных учреждений.

– Все субботники прошли на ура, с поставленной задачей мы справились! В общей сложности собрали 80 кубометров отходов, почти четыре грузовика. Но это только часть работы, месячник по благоустройству продолжается. Управляющие организации Кудрово проведут уборку общественных зон до конца мая, – рассказал начальник сектора ЖКХ и благоустройства Александр Мусин.

Он добавил, что на предстоящей неделе со всех точек вывезут мешки с мусором, после чего можно будет оценить объем проделанной работы.

Напомним, 23 апреля местные жители, активисты волонтерского штаба и сотрудники администрации убрали мусор и сухую траву, помыли ограждения и обелиски у памятника майору-танкисту в Новосергиевке, на братской могиле советских солдат и моряков-балтийцев в пристанционном поселке Пятый километр, а также на воинском захоронении в Суоранде.

Следующая статья

На пути к успеху