На пути к успеху

В Кудровском центре образования № 1 состоялось первое занятие Школы лидеров. Мероприятие организовала администрация муниципалитета для всестороннего развития участников волонтерского штаба Заневского поселения.

 

Своим опытом с ребятами поделилась эксперт в области социального проектирования, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за лучший молодежный проект, руководитель добровольческих движений с 11-летним стажем Ольга Носкова. Она рассказала о многогранности и пользе благотворительной деятельности для личностного роста, наставническом пути, мотивации и вдохновении. Ученики услышали массу положительных примеров по реализации самых разных идей. Например, узнали, как абсолютно бесплатно организовать мистериум с привлечением фокусников, иллюзионистов и игротехников, хип-хоп-фестиваль или концерт уличных музыкантов.

Более того, воспитанники получили с десяток дельных советов, которые помогут развить собственный потенциал и добиться успеха. Ольга Павловна объяснила, что никогда не нужно бояться ставить перед собой амбициозные цели или совершать ошибки. Напротив, всегда стоит пробовать что-то новое и идти вперед. Для стимула спикер поведал историю одного из своих воспитанников, сейчас известного как Давид GSPD. Популярный артист, который сегодня собирает многотысячные стадионы и занимает пятое место в международном шазаме, когда-то начинал с волонтерства. Раньше музыкант, также как и добровольцы Заневского поселения, боролся с незаконной рекламой, участвовал в субботниках и выступал на добровольческих творческих мероприятиях. А теперь он является кумиром для многих слушателей.

Лектор обратил внимание и на значимость коллективного взаимодействия. «Сейчас вы та самая удивительная команда, начинающая свой путь. Важно, чтобы вы были примером для других. Не стесняйтесь рассказывать друзьям и знакомым о добрых делах, делиться полезной информацией, привлекая людей к свежим знаниям. Сейчас уже сформирован костяк, который может приглашать ребят в добровольческую организацию и давать им возможности для гармоничного развития». Ольга Носкова также подчеркнула, что впоследствии такие объединения становятся не просто коллективом, реализующим социальные инициативы, а настоящей семьей. «Самые близкие друзья – выходцы из моих отрядов. Конечно, у нас есть разница в возрасте, но эти люди были рядом в самые тяжелые моменты».

Гостья похвалила профессионализм кураторов волонтерского штаба муниципального образования и посоветовала школьникам не стесняться обращаться с идеями к наставникам, которые всегда поддержат. Ведь, как известно, большие проекты начинаются с простых инициатив.

Занятие прибавило ребятам энергии, уверенности в себе и вдохновения на новые свершения. «Мероприятие меня очень мотивировало, – поделился впечатлениями Артем Тимофеев. – Мы получили новые знания, познакомились с опытом человека, разбирающегося более глубоко в данной сфере, и поняли, что можем все!».

В завершение урока муниципальные служащие вручили Ольге Носковой благодарность за увлекательную лекцию.

В рамках школы лидеров администрация будет каждый месяц приглашать экспертов в различных сферах, способных помочь юным добровольцам стать опытными руководителями в самых разных направлениях.