Знатоки активного долголетия

В Заневской спортшколе прошел первый этап V Спартакиады пенсионеров «Здоровое поколение». В соревнованиях приняли участие пять команд, представлявших Всеволожск, Янино-1, Кудрово, Токсово и городской поселок имени Свердлова, всего около полусотни человек.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовал начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Сергей Землянко. Он отметил, что именно в «серебряном» возрасте, после выхода на заслуженный отдых, у многих появляется прекрасная возможность проявить себя на поприще ЗОЖ. И этим грех не воспользоваться!

Представители старшего поколения состязались в быстрых шахматах и дартсе, также прошла сдача нормативов ГТО (упражнение на пресс, отжимания, наклон вперёд). Главным судьей выступил инструктор-методист спортшколы Николай Анисимов.

В шахматах в командном зачете победу одержали свердловчане, на втором месте – Всеволожск, на третьем – Янино-1. Среди личников отличились соответственно Евгений Митрофанов и Елена Жукова (оба из Свердлово), Юрий Калинин (Всеволожск) и Людмила Голубкова (Янино-1), Николай Скуленков (Всеволожск) и Александра Корнева (Токсово). В метании дротиков в тройку сильнейших вошли Александр Коваленко и Ольга Танкова из Токсово, Евгений Митрофанов и Елена Жукова из Свердлово, Ольга Шмидт из Кудрово. В ГТО призовые места достались представителям Токсово, Кудрово и Янино-1.

– Наши пенсионеры очень активны! – рассказала директор спортшколы Елена Агрон, – Многие посещают занятия по скандинавской ходьбе и оздоровительной гимнастике. В Янино-1 насчитывается не менее 30–35 приверженцев ЗОЖ почтенного возраста, которые регулярно ходят на тренировки. Плюс столько же в Кудрово, где есть даже своя волейбольная команда.

Второй этап Спартакиады состоится 5 апреля на стадионе административного центра. Участники будут меряться силами в скандинавской ходьбе, эстафете и игре бочча. Лучшие из лучших поедут на районный этап во Всеволожск.