Дороги, знаки, гидранты, ливневые колодцы: что волнует жителей деревень

В администрации Заневского поселения прошла встреча с общественниками Суоранды, Хирвости и Янино-2. Ее участники обсудили насущные вопросы от строительства дорог до обеспечения безопасности.

Одной из самых обсуждаемых тем стало планируемое строительство пешеходной и велосипедной дорожек от Суоранды до Янино-1 вдоль Колтушского шоссе. Первым делом решили обговорить ситуацию с подрядчиком, который занимается реконструкцией трассы – возможно, средства на реализацию этого проекта заложены в бюджете проводимых работ. Если же нет, то нужно предусмотреть финансирование за счет иных источников. В таком случае сотрудники администрации вместе с членами инициативных групп обследуют предполагаемый маршрут и выяснят, есть ли на пути его пролегания частные земли.

Еще одна пешеходная дорожка, но поменьше, пройдет в Суоранде по улице Ржавского – от Центральной до Раздельной. В связи с ремонтом Колтушского шоссе, на данный участок резко возросла транспортная нагрузка, что вызвало необходимость принятия мер по повышению безопасности движения пешеходов.

Выполнена просьба поставить возле контейнерных площадок деревень камеры с большим разрешением, что позволит отслеживать нарушителей, складирующих там строительный мусор, и наказывать их рублем. По словам начальника сектора ГО и ЧС Алексея Трутаева, дополнительно сделали таблички с надписями: «Ведется видеонаблюдение» и «Штраф за несанкционированный сброс».

Рассмотрели предложение установить дорожные знаки и обзорные зеркала на нескольких перекрестках в Янино-2 и Хирвости. До конца второго квартала совместно с представителями ГИБДД пройдут рейды по уточнению мест монтажа. Работы начнутся после составления схемы и ее согласования в органах Госавтоинспекции. Кроме того, на улицах Раздельной и Центральной установят «лежачих полицейских».

Заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству Владимир Гречиц поручил специалистам отдела дорожного хозяйства и благоустройства до начала весеннего паводка провести мероприятия в местах ожидаемого подтопления дорог и участков для сбора ливневых стоков с отводом к канаве на Раздельной и несколько колодцев на Объездной, а также перекрестке улиц Виноградной и генерала Антонова.

Уделили внимание и проблеме обеспечения пожарной безопасности. Ранее общественники обращались с просьбой поставить по нескольким адресам дополнительные пожарные гидранты. Ответственные лица должны изучить ситуацию и выяснить, действительно ли есть такая необходимость, а также сделать схему расположения этих устройств и выложить ее в общем доступе. По мнению депутата Заневского поселения Евгений Перова, в двух деревнях гидрантов достаточно, а вот в одном из районов Янино-2 действительно не хватает.

В Суоранде на улице Рабочей обследуют аварийную детскую площадку, которая находится на территории частной собственности. Две другие – на улице Школьной в той же деревне и Бассейной в Янино-2 – отремонтируют.

Прозвучала хорошая новость для жителей всех трех населенных пунктов: после схода снега решено отгрейдировать, утрамбовать и отсыпать щебнем или асфальтовой крошкой все грунтовые дороги. Особое внимание уделят Нагорной, так как она сильно разбита. Общественников призвали сигнализировать, если где-то работы будут проведены некачественно.

В поселении остро стоит проблема поддержания чистоты на территориях, прилегающих к коммерческим предприятиям. Увы, далеко не все собственники отличаются педантичностью в данном вопросе. Например, совершенно не занимаются уборкой и покосом травы сотрудники одного из сетевых магазинов, хотя обязаны это делать по правилам благоустройства. Теперь ситуацию возьмут на карандаш специалисты отдела контроля и развития потребительского рынка. Первым шагом станет организация совместного с жителями деревень рейда, по итогам которого составят перечень проблемных объектов.

Остальные пункты повестки касались строительства автомобильной парковки у железнодорожной станции Седьмой километр, организации уличного освещения, мест отдыха, облагораживания обочин, асфальтирования подходов к контейнерным площадкам и ряда других тем.