Живое воплощение божественной мелодии

В храм священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Янино-1 прибыли еще два колокола, которые займут достойное место в звоннице.
Духовное возрождение России нельзя представить себе без золотых куполов православных церквей и, конечно, чудесного малинового или серебряного звона. И теперь он станет громче и благозвучнее благодаря колоколам весом 60 и 100 килограммов. Первый преподнесли прихожане Геннадий, Татьяна и их дочь Александра. Второй от семьи главы Всеволожского района Вячеслава Кондратьева, который много лет в частном порядке поддерживает приход. Изготовлены оба дара на Воронежском заводе Анисимова с помощью современного оборудования, но по старинным технологиям.
Янинский храм – первый на Заневской земле, потому так дорог жителям поселения, – поделился Вячеслав Евгеньевич. – Для всей моей семьи он является местом силы, куда приходим за духовным наставлением и поддержкой. Поэтому помощь ему является неотъемлемой частью нашей жизни.
Глава также рассказал, что семейный колокол был заказан и изготовлен еще до того, как огонь разрушил часть церкви: «Конечно, пожар омрачил радость от приобретения колокола, но его последствия – это временные трудности. Я уверен, что очень скоро мы сообща восстановим храм, и он станет еще лучше, чем был».
Большие колокола впервые зазвучат на всенощной службе уже в это воскресенье вместе с пятью маленькими и средними, установленными в августе.
Когда закончим ремонт и благоустройство, пригласим владыку Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, чтобы он освятил сразу весь набор, – поделился планами настоятель отец Алексий.
Сейчас в звоннице монтируется пол, а на свободной площади хранятся спасенные во время пожара утварь. Позже здесь планируют обустроить библиотеку, воскресную школу и церковную лавку.
Напомним, пожар случился вечером 12 ноября. Святыню спасали расчеты из 149-й и 150-й пожарных частей. К счастью, никто не пострадал. На данный момент идут восстановительные работы, а службы временно проводятся в часовне.

Предыдущая статья

«Подвиг их велик»

Следующая статья

Сказочный сезон открыт