«Подвиг их велик»

В Новосергиевке прошел традиционный торжественно-траурный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата.
Вот уже несколько лет жители муниципалитета ежегодно чтят память воинов, погибших не только в Великой Отечественной, но и в ходе других войн, участницей которых становилась наша страна. Не стал исключением и сегодняшний день. У могилы неизвестного майора-танкиста собрались учащиеся ЦО «Кудрово», члены молодежного совета при администрации Заневского поселения, работники Янинского КСДЦ и местные депутаты.
К присутствующим обратился глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев.
– Имена многих бойцов не записаны на страницах истории, но подвиг их велик, – сказал Вячеслав Евгеньевич. – Мы точно знаем, что они сражались не за медали и ордена, не жаждали славы и признания, но самоотверженно плечом к плечу защищали самое ценное, что у них было – семью, свою землю и свободу. Еще не все герои преданы земле. Наш долг – продолжать поиски, сохранять правду о самой кровопролитной войне в истории человечества. Особенно это важно сейчас, когда нацизм снова поднял голову. Низкий поклон и вечная память всем павшим защитникам Отечества!
После минуты молчания участники мероприятия возложили ярко-красные гвоздики к могиле майора-танкиста.
Добавим, сегодня поиском пропавших без вести воинов занимаются как государственные организации, так и частные объединения. Одним из самых масштабных общероссийских формирований является «Поисковое движение России», членам которого за несколько лет удалось найти останки более чем 120 тысяч советских и российских солдат и установить личности более шести тысяч человек.