За активную позицию — увеличение финансирования

Старостам Ленинградской области рекомендовано активнее осваивать средства, выделяемые на значимые для жителей проекты.

В ходе расширенного заседания совета старост населённых пунктов Ленинградской области в деревне Горбунки Ломоносовского района губернатор Александр Дрозденко отметил, что из года в год в рамках реализации областных законов «о старостах» и «общественных советах» увеличивается финансирование работ по благоустройству населенных пунктов, но освоение этих средств на местах в некоторых районах оставляет желать лучшего.

«Во время моих встреч с населением очень часто получаю «негубернаторские вопросы» — по ремонту освещения, тротуаров, детских площадок. При этом в ряде районов, я знаю, деньги на эти цели выделены, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Мы понимаем, что не все зависит от старост, им должны помогать администрации. Если же мы начнем скатываться на «бюрократические рельсы», можем погубить хорошую инициативу».

Губернатор Ленинградской области напомнил, что принятие областных законов в поддержку старост было направлено на то, чтобы сделать самоуправление народным, чтобы граждане принимали активное участие в реализации нужных для них проектов. На реализацию общественных инициатив ежегодно выделяется  более 460 млн рублей. Глава региона пообещал увеличить финансирование наиболее активным поселениям и районам, которые вовремя расходуют выделяемые средства.

***

Наряду с законами «о старостах» и «общественных советах» на благоустройство населенных пунктов направлена программа «Комфортная городская среда» — в этом году объем ее финансирования составит более 960 млн рублей.  Кроме этой федеральной инициативы планируется воплотить в жизнь идею главы региона о создании в городах благоустроенных пешеходных зон с культурными и торговыми площадками.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ