Юные гроссмейстеры Заневского поселения в тройке лучших

Воспитанники кудровского шахматного клуба «Дебют» стали лауреатами областного турнира «Приз Центра «Ладога»» в возрастной группе до 11 лет.

 

Первый этап чемпионата проходил на платформе lichess.org в онлайн-режиме. Помимо наших ребят участие в нем приняли представители 18 городов Ленинградской области. По результатам проведенных игр команда из Заневского поселения заняла второе место.

Затем спортсменам предстояло продемонстрировать свои тактические навыки уже на реальной доске. Второй этап состязаний состоялся в Кингисеппском районе. На этот раз кудровчанам удалось занять третье место.

Честь молодого города защищали Федор Бабенков, Михаил Курченков, Андрей Порфирьев, Виктория Ли, Варвара Попенкова и Софья Хороших. По итогам двух туров сборная ШК «Дебют» лидирует в общем зачете, а в индивидуальном высоких результатов удалось добиться Вике, Варваре и Соне. В следующем году ребятам предстоит выступить еще на двух этапах соревнования.

Но прежде юных шахматистов ждет первенство Северо-Западного федерального округа, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 26 ноября по 5 декабря. Представлять молодой город отправятся сильнейшие ученики клуба: Владислав Буга, Максим Кораблев, Варвара Попенкова, Софья Хороших и Виктория Ли. Ранее в составе команды Всеволожского района они отличились на чемпионате Ленинградской области. Победа на этих состязаниях откроет им путь к участию в первенстве России.

Спортивное объединение «Дебют» является филиалом районного Дворца детского (юношеского) творчества и работает на базе Кудровского центра образования № 1 с 2017 года. Его основателем и руководителем является кмс по шахматам Владимир Волков. «После переезда в Кудрово я решил начать проводить занятия для школьников, – рассказал Владимир Викторович. – С каждым разом на встречи приходило все больше ребят, и сейчас это крупнейший шахматный клуб на территории 47-го региона». На данный момент его посещают 128 ребят от пяти до 16 лет, которые живут не только в Заневском поселении, но и в Северной столице.

– Мы постоянно принимаем участие в муниципальных и областных соревнованиях, а не так давно вышли даже на международный уровень, правда, пока дистанционно, – отметил наставник.

Мы поздравляем юных спортсменов с новыми достижениями и желаем ярких побед и как можно меньше патовых ситуаций и на шахматной доске и в реальной жизни!