Внимание – на придомовую территорию

В рамках совещания с управляющими компаниями местная администрация обратилась ко всем руководителям с просьбой организовать субботник с привлечением жителей.

Представители муниципалитета озвучили, что месячник по благоустройству стартует уже 15 апреля и попросили УК принять эстафету чистоты. На очистку муниципальных территорий выйдут подрядчики, а заняться дворами и участками вокруг жилых строений должны обслуживающие организации.

Заместитель главы администрации Владимир Гречиц оповестил, что массовые субботники пройдут с 23 по 25 апреля. «Планируется, что добровольцы совместно с сотрудниками управляющих компаний соберут мусор, сухие ветки и опавшую листву, подметут тротуары, вычистят обочины и кюветы, снимут рекламные объявления со столбов и ограждений, обустроят цветники и клумбы, произведут санитарную обрезку деревьев и озеленят территорию, – поделился ожиданиями Владимир Викторович. – Возможно где-то потребуется восстановить нарушенное благоустройство».

– От жителей регулярно поступают заявки на саженцы, – дополнил начальник сектора ЖКХ и благоустройства Александр Мусин. – По мере наших возможностей мы, безусловно, готовы содействовать, но территории МКД находятся в ведении УК. В рамках месячника просим вас закупить растения и осуществить их высадку.

Информация о дате и времени сбора должна быть доведена до сведения граждан представителями УК.

Кроме того, руководителей управляющих компаний обязали отчитаться перед сектором ЖКХ и благоустройства за состояние детских площадок, провести необходимые ремонтные работы, заполнить песочницы, разместить информационные стенды с телефонами дежурных служб и правилами поведения, продумать вопрос ограждения газонов.

По уже сложившейся традиции, сотрудники органов местного самоуправления выйдут на уборку парковых зон, скверов, мест воинских захоронений и муниципальных детских площадок 23 апреля. А в субботу, 24 апреля, администрация планирует пригласить неравнодушных жителей молодого города на уборку Кудровского проезда и улицы Ленинградской. Вместе с тем на протяжении трех дней, с пятницы по воскресенье, генеральная уборка будет проводиться силами подрядных организаций.