В школах поселения отзвенел последний звонок

Около трехсот школьников муниципального образования отметили последний звонок. За время учебы ребята приобрели множество полезных знаний и умений, достигли успехов в спорте, творчестве и науке, нашли верных друзей и мудрых наставников. Для одиннадцатиклассников настало время покинуть родные школы и вступить во взрослую жизнь. Вместе с ними покорять большой мир отправятся и некоторые девятиклассники, а кто-то из них вернется за школьную парту 1 сентября.

Счастливого пути, выпускники!

В этом году стены янинской школы, старейшей в нашем поселении, навсегда покинут 20 одиннадцатиклассников. В преддверии итоговой государственной аттестации они вместе с учителями и родителями вспомнили весь свой путь от неопытных первоклашек до выпускников. За годы обучения ребята стали сплоченной командой, их отважное плавание по морям знаний стало главной темой последнего звонка.

Первым еще школьников поздравил директор образовательного учреждения Анатолий Зюзин. «Ребята, вы – молодцы! Можно сказать, что единый государственный экзамен вы уже частично прошли, написав работу по литературе, – зачитав приказ о допуске к ЕГЭ, отметил он. – По сложившейся традиции желаю вам ни пуха ни пера!». На импровизированный капитанский мостик были приглашены и руководители Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий. Обращаясь к залу, Вячеслав Евгеньевич рассказал, что трижды окончил школу: один раз сам и два раза вместе с дочерью и сыном. Поэтому волнения родителей ему понятны, но он уверен, что дети с честью пройдут все испытания. За их подготовку к экзаменам и взрослой жизни он поблагодарил педагогический коллектив. Напутственное слово он сказал и виновникам торжества: «Вот и наступил для вас, дорогие выпускники, момент прощания со школой. К окончанию обучения вы все подошли очень ответственно. Об этом свидетельствуют грамоты, ваши победы и достижения за 11 лет. Янинская школа всегда показывает высокие результаты на государственных экзаменах, уверен, что и в этот раз вы не подкачаете. Желаю вам удачи». К поздравлению присоединился глава администрации муниципального образования. Для него это особенный праздник, поскольку многие годы он сам работал педагогом. «Дорогие ребята, я не сдавал ЕГЭ и не знаю на личном опыте что это такое, но уверен, вы к нему готовы. Не забывайте родную школу, своих учителей. Они действительно отдали вам все, что у них было, – подчеркнул Алексей Викторович. – С праздником! Удачи на экзаменах».

Пришла на последний звонок к своим воспитанникам и Светлана Долгополова. Она напомнила ребятам, каким крохотными они были на своей первой школьной линейке, как называли ее мамой, бабушкой, а один раз даже дедушкой и как долго все смеялись из-за этого. «Я горжусь тем, что стала первой учительницей таких замечательных детей», – призналась Светлана Евгеньевна. Она пожелала выпускникам никогда не терять веры в себе, успехов на экзаменах и безграничного счастья по жизни, а учителям и родителям – сил пережить волнения за ребят.

К выступлению на линейке руководитель 11-го класса Ольга Бескровная готовилась целый год. Сначала она хотела поздравить ребят легкими веселыми стихами, потом – на серьезный манер. Но перебрав множество вариантов, решила просто поделиться своими воспоминаниями. В них ребята узнали себя и от этого на глазах у многих навернулись слезы.

В ответном слове одиннадцатиклассники поблагодарили учителей за понимание и поддержку, поваров – за вкусные ароматные булочки, технический персонал – за звонки с урока на несколько минут раньше. Вместо привычных букетов ребята подарили наставникам хризантемы в горшочках и яркие лейки и пожелали, чтобы все будущие воспитанники росли на их глазах также как эти цветы.

Не менее трогательным получился последний звонок и в девятых классах. Как и старших товарищей их поздравили начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации Всеволожского района Евгения Шостак и настоятель храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского отец Алексей Фомин. Пожелали высоких баллов на экзаменах ребятам начальник сектора организационной и социальной работы администрации Заневского поселения Юрий Ручкин и председатель совета ветеранов муниципального образования Галина Пустовалова.

После трогательных слов первых учителей и классных руководителей школьникам было сложно скрыть эмоции. Директор образовательного учреждения подбадривал ребят и напоминал, что этот праздник, и многие вернутся в родные стены 1 сентября, чтобы продолжить обучение.

На торжественные линейки пришли и первоклашки. Малыши пообещали выпускникам доучить все то, что они не доучили, и не давать скучать учителям. Тем, кто навсегда покидает родную школу, они пожелали счастливого пути.

Под звуки нестареющего вальса

Торжественная линейка для девятиклассников Центра образования «Кудрово» состоялась во дворе образовательного учреждения. На ней выпускникам пожелали удачно сдать экзамены, добиться успехов в будущем и обрести счастье директор образовательного учреждения Игорь Соловьев, начальник сектора муниципальной безопасности администрации Всеволожского района Валерий Левковский, главный специалист сектора организационной и социальной работы администрации Заневского городского поселения Ирина Сопижко, педагоги и родители. Юноши и девушки порадовали зрителей современным и классическим танцами, вручили учителям цветы и прочитали для них стихотворения, в которых отметили заслуги каждого из них. После торжественной части они посетили классные часы, где вспомнили лучшие моменты из школьной жизни. «Последний звонок – радостное событие для меня, – поделилась Полина Есакова. – Мы готовились к нему и от всего сердца поблагодарили своих преподавателей. Выступление удалось на десять из десяти! Я пойду в 10-й, поэтому прощаться с друзьями предстоит только через два года. После лета снова со всеми увижусь». Руководитель класса «9-3» Елена Логашова призналась, что гордится своими воспитанниками «Надеюсь, мои дети пройдут государственную итоговую аттестацию с наилучшими результатами», – рассказала она.

Этот день стал праздничным и для одиннадцатиклассников. Для них организовали концерт в актовом зале. С торжественными речами к ребятам вновь обратились директор образовательного учреждения и начальник сектора муниципальной безопасности районной администрации. К ним присоединились заместитель главы администрации нашего муниципального образования по общим и социальным вопросам Ольга Вандышева и проректор по работе со студентами и социальным вопросам Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Юрий Филатов.

Представление подготовили выпускники, их младшие товарищи и педагоги школы-технопарка. В программу вошли стихи, песни, видеоролики, сценки и хореографические номера. Зрителям показали шуточную подборку интервью с сотрудниками Центра образования. В ней намеренно поменяли местами вопросы и ответы. Поэтому герои сюжета утверждали, что на занятия стоит приходить в халате и тапочках, а к тем, кто не делает домашнюю работу, относится с уважением. Публику удивили и учителя Виктор Коваленко и Ирина Гаврилюк, исполнившие музыкальную композицию «Когда уйдем со школьного двора». Получив поздравления и творческие подарки, юные жители Заневского поселения по традиции закружились в вальсе. Ученик класса «11-2» Анатолий Чаплыгин поделился с корреспондентом «Заневского вестника» впечатлениями: «Последний звонок вызвал и радость и грусть. С одной стороны, хочется идти дальше по жизненному пути и достигать больших высот и успехов, с другой – грустно от того, что школьные годы прошли».

Здравствуй, взрослая жизнь!

В этом году в Кудровском центре образования № 1 впервые прозвенел последний звонок для одиннадцатиклассников. На торжественной линейке присутствовали и ученики двух девятых классов.

Первой ребят поздравила директор общеобразовательного учреждения Елена Кузнецова. Она отметила, что часть детей вернутся в родную школу, а другие уйдут во взрослую жизнь. «Впереди у вас долгая дорога, мы надеемся, что вложили в вас умения, которые вам пригодятся. Желаю быть достойными гражданами своей страны, поводом для нашей гордости», – подчеркнула Елена Александровна. Теплые слова юношам и девушкам сказали заместитель председатель комитета по образованию Всеволожского района Александра Орлова и заместитель главы администрации Заневского городского поселения по общим и социальным вопросам Ольга Вандышева. Затем зачитали приказ о допуске учеников к итоговой государственной аттестации, и на сцену пригласили родителей и педагогов. В их числе оказалась классный руководитель 11 «А» Олеся Сахар. Она поблагодарила ребят за годы совместной работы, пожелала им успехов на экзаменах, напомнила, что они живут в стране с великой историей и должны сделать вклад в ее будущее.

Выпускники подарили цветы каждому учителю и вспомнили уроки, которые получили в школе. Трогательным моментом праздника стал прощальный вальс. Его станцевали пять пар. Одиннадцатиклассница Полина Чупрунова призналась, что год был напряженным, каждый день ей приходилось часами сидеть за учебниками. «Я собираюсь поступать в медицинский университет. Школа дала мне много полезных знаний. Жаль расставаться с друзьями, они – самое ценное для меня», – призналась она. Рассказал о мгновениях, проведенных за партой и Артем Чмиль. «Сегодня я почувствовал, что закончилась беззаботная пора, пришло время брать жизнь в свои руки и выбирать ВУЗ, – отметил юноша.

После линейки ребята посетили последний классный час и посадили три рябины на память около символа школы Кота ученого.