В гостях у Павла I

Жители Заневского городского поселения посетили экскурсию в Павловске. Поездку организовала администрация муниципального образования. 

 

Гостям показали летнюю резиденцию императора Павла I. Гид рассказал, что возведение дворца велось на протяжении всего XIX века, а во время Великой Отечественной войны он был практически полностью разрушен. Для его восстановления создали особую научную методику реставрации памятников архитектуры, которая до сих пор считается эталонной. В залах музея посетители узнали и о жизни царской семьи. Среди наиболее интересных экспонатов они отметили гобелены на сюжеты Дон Кихота и портрет с изображением десяти детей правителя и его супруги Марии Федоровны. Кудровчанка Людмила Еремина поделилась с «Заневским вестником» впечатлениями: «Дворец огромный! По богатству убранства он может сравниться с Эрмитажем. Но мы успели его обойти и при этом совсем не устали».

Во второй части экскурсии гости гуляли по парку. Его украшают коллекции русского, западноевропейского и античного искусства. Участница из Янино-1 Ольга Попова рассказала, что больше всего ей понравились цветущие сирени и тюльпаны: «По красоте они не уступают тем, что сейчас растут на юге. Я получила большое удовольствие, почувствовала, насколько широка и велика Россия, с каким размахом жили наши предки. Спасибо администрации за организацию этой чудесной поездки», – отметила Ольга Георгиевна.