В добрый путь, выпускники – 2021

Во Всеволожском районе серебряным переливом зазвучали последние звонки. Во многих среднеобразовательных учреждениях праздник наступит только завтра. И за эти два дня на пороге новой, почти уже взрослой жизни окажутся 1 600 выпускников 9-х и 11-х классов, 615 из которых – гордость и надежда Заневского поселения.

 

Первыми церемонию прощания со школьной жизнью провел ЦО «Кудрово». В 11 часов на торжественной линейке в актовом зале собрались 117 учеников одиннадцатых классов, педагоги и, конечно, родители.

По традиции к ребятам обратился глава Всеволожского района и Заневского поселения Вячеслав Кондратьев. Он отметил, что сегодня знаковый, волнительный день в нашем молодом городе.

– Дорогие ребята, именно сейчас вы услышите свой последний звонок, а впереди ждут новые испытания. И я уверен, что вы к ним готовы, – подбодрил Вячеслав Евгеньевич собравшихся. – Всегда важно помнить, что знания – это абсолютная ценность нашего времени, и напитываться ими нужно всю жизнь.

Глава поблагодарил весь педагогически состав и директора школы-технопарка Игоря Соловьева за то, что несмотря на сложные условия, в которых мы оказались из-за пандемии, им удалось подготовить к выпуску пять классов, все ученики которых допущены до итоговых экзаменов.

Вячеслав Евгеньевич и Игорь Юрьевич особо отметили заслуги Марии Фащевской, ставшей первой в истории центра образования абсолютной победительницей Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Ее талант оценили и на международном уровне – в своей копилке достижений Мария имеет Похвальные листы от Генконсульства Германии в Санкт-Петербурге, а также награды различных конкурсов МГИМО. Кроме того, в этом году девушка получит денежную премию губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и право выбрать профильное высшее учебное заведение на свое усмотрение, где ее будут ждать без вступительных экзаменов.

Часом позже торжественное мероприятие состоялось в Кудровском центре образования № 1. В этом году его стены покинет 91 одиннадцатиклассник.

Праздник для старейшей школы Заневского поселения – Янинского ЦО – пройдет завтра. А затем – экзамены, выпускные, поступление в вузы. Все по-взрослому. Но мы спокойны за наших мальчишек и девчонок. Они достойно прошли свой школьный путь, и впереди у них прекрасные перспективы. Как и у их приемников. Муниципалитет гордится достижениями учеников всех своих образовательных учреждений. Они побеждают на районных, областных и всероссийских олимпиадах, занимают призовые места в спортивных состязаниях, патентуют собственные изобретения, вступают в ряды добровольцев волонтерского штаба при администрации муниципального образования.

Дальше будет только интересней. Ведь Заневское поселение развивается, количество жителей растет, а значит увеличивается и число получающих знания. Сейчас в Кудрово из девяти запланированных функционируют три школы, две находятся в стадии строительства. Они станут самыми прогрессивными образовательными площадками. В Янино-1 дети будут ходить в пять учебных заведений. Следующее из которых откроется к концу 2021 года.