Снова в деле!

В День защиты детей в Заневском поселении прошло торжественное открытие летней смены трудовых бригад.

Посвятить июнь работе решили 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята из Янинской школыЦО «Кудрово»Кудровского центра образования № 1 и члены губернаторских молодежных трудовых отрядов проведут это время, занимаясь общественно полезными делами и благоустройством населенных пунктов, примут участие в интерактивных, образовательных и спортивных мероприятиях, а также мастер-классах и тренингах по саморазвитию. Так, старшеклассники займут свой досуг, получат профессиональный опыт и зарплату. Финансовое вознаграждение для всех будет равным и составит порядка 15 тысяч.

Проект ГМТО реализуется в муниципалитете третий год подряд, тогда как на базе учебных заведений коллективы формируются уже на протяжении 11 лет. Программа выступает в качестве «социального тренажера», где юноши и девушки примеряют на себя новую роль сотрудников, развивают ответственность и дисциплину, взаимодействуют со взрослыми и адаптируются к будущим условиям производственной деятельности. Пока, естественно, только в демо-режиме: на важные задачи по плану отведено четыре часа .

Как оказалось, далеко не для всех запись в трудовой книжке стала первой. Многие с нетерпением ждали каникул, чтобы вновь вступить в ряды добровольцев.

– Я уже третий раз в губернаторских отрядах, – поделилась ученица Янинского ЦО Яна Малащенкова. – Как-то сказали, что есть такой лагерь, захотелось сюда попасть, получить опыт, заработать. А потом так понравилось, что пошла еще и еще. Здесь новые люди, интересные экскурсии, развлечения. Вот и сейчас замечаю знакомые лица, а с кем-то только успела подружиться.

Завсегдатаев и новобранцев в зале Янинского КСДЦ приветствовала начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики местной администрации Яна Сахацкая. Она посочувствовала их ранним утренним подъемам, но отметила ценность помощи, а также выразила надежду, что ребята сблизятся за время, проведенное вместе, и с достоинством представят наше поселение на фестивале ГМТО Ленинградской области.

После ободряющих речей наставников и яркого выступления хореографического ансамбля «Глясе» подростки произнесли торжественную клятву, пообещали никогда не пропускать работу без уважительных причин, всегда помогать товарищам и не допускать переутомления. Затем вожатые вручили трудотрядовцам кепки со знаками отличия, а в завершение мероприятия все сопричастные запечатлелись на совместном фотоснимке.