Ров непонимания

В администрацию Заневского поселения обратились жители коттеджного поселка Янино-1. Люди возмущены поведением застройщика «Патриот Девелопмент Северо-Запад» и уверены, что действия компании вредят не только всему жилому массиву, но и несут за собой серьезную экологическую угрозу. 12 декабря специалисты администрации пригласили на совещание все заинтересованные стороны. В спорной ситуации разбирался «Заневский вестник».
На благо всем?
Коттеджный поселок окружает лесной массив. Раньше на месте жилых домов располагались земли сельскохозяйственных угодий, а в канал, пролегающий по периметру, попадали все стоки с совхозных полей. После строительства коттеджного поселка мелиоративная система осталась неотъемлемой частью поселковой инфраструктуры и не утратила своего назначения: сточные воды с участков и сейчас поступают в ливневую канаву, проходящую вдоль западной стороны частного жилого массива. Узкий длинный межхозяйственный канал 1-К огибает поселок с западной стороны и, уходя на север, впадает в реку Лапка.
Последние шесть лет со стороны Янино-1 с коттеджным поселком граничит стройка. Компания ООО «Патриот Девелопмент СевероЗапад» выступает техническим подрядчиком ООО «Патриот Северо-Запад» и возводит ЖК «Землянино» на шесть четырехэтажных домов. Однако беспокоить местных жителей стройка стала недавно. 5 декабря экскаватор, очищающий ливневый канал ОК-3, пролегающий со стороны Голландской улицы и впадающий в 1-К, почти вплотную подошел к домам поселка. Местная жительница Светлана Корсуненко считает, что очистка ОК-3 такой мощной техникой привела к неравномерному распределению нагрузки на мелиоративную систему, а отсутствие дренажной системы на строительном участке не только вызвало подтопление возводящихся домов, но и поставило под угрозу благосостояние жителей поселка. «Наша канавка, которая периодически пересыхала летом, превратилась в Беломорканал! – возмутилась Светлана. – Границы участков людей проходят почти вплотную к этому каналу. Страшно представить, что произойдет весной, когда начнет таять снег. Нас талой водой просто снесет!»
Ее поддержал Владимир Иотов. Не так давно строитель с 43-летним стажем, видя размытые берега, переставил забор, урезав часть собственного участка. «Дома в нашем поселке не имеют подвалов, каждое здание стоит на метровой бетонной плите. Все потому, что чуть копнешь – уже грунтовые воды. Именно поэтому при начале строительства на территории поселка была сделана дренажная система. А сейчас застройщик пришел почему-то именно сюда, нарушив наш дренажный баланс!» – посетовал мужчина.
Волнует местных жителей и то, как действия «Патриота» влияют на окружающую среду. В администрацию Заневского поселения поступили обращения о том, что часть лесного массива была вырублена. Представитель застройщика Лариса Лаврентьева опровергла вырубку леса. Она отметила, что их подрядная организация «АльфаСтройПроект» работала в установленных границах охранной зоны канала, подвергая вырубке только небольшие кустарники, а единственная цель ООО «Патриот Девелопмент Северо-Запад» – очистка канала от ила и грязи, которые не дают ливневому стоку выполнять его функции в полном объеме. При этом проведение работ по очистке действительно необходимо: существующая система мелиорации, созданная для сельскохозяйственных нужд, не подготовлена для дополнительной нагрузки и не рассчитана на стоковые воды с жилых массивов. Особенно острой проблема станет после введения в эксплуатацию нового ЖК.
– Каналы ОК-3 и 1-К принадлежат Управлению мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Санкт-Петербургу и ЛО, – рассказала Лариса Викторовна. – Мы разработали проект очистки и утвердили его именно у них – федерального собственника, которым и ведется надзор. Теперь проект должен быть реализован: на июнь 2020 запланирована сдача домов, а ливневую канализацию можно сбрасывать только в этот канал.
Лариса Викторовна подчеркнула, что территорию Ржевского лесопарка их техника не затронула, а вырубка деревьев согласно плану не предусмотрена. Застройщик утверждает, что границы около 15 участков вдоль западной части поселка были нарушены при строительстве жилого массива, а забор по периметру установили с нарушением охранной зоны канала, дальше, чем он должен быть.
Ей возразил Константин Пашкевич, проживающий на Восточной улице. «У меня есть кадастровые планы, в которых четко указан размер купленного участка, – заметил он. – Вдоль канала идет большое количество домов: у людей бани, заборы, растут деревья. В случае, если границы были отбиты неправильно, проектная организация должна доказать это и компенсировать ущерб. Нельзя обязать людей отказаться от своего имущества».
Взгляд с другого берега
Опасения местных жителей не показались администрации Заневского поселения безосновательными. Рядом с возводящимся жилым комплексом действительно скопилось большое количество воды (застройщик объясняет это постоянными на тот момент дождями и стоками с соседних жилых кварталов), а при выезде из поселка в сторону Кольцевой улицы, виден разрытый ОК-3. Судя по фотографиям, сделанным летом 2019 года, его ширина действительно стала больше. В недавно прочищенный экскаватором канал выходит стоковая труба. Земля рядом с ней размыта, а ноги увязают в глине. Местные жители отмечают, что проводя работы по очистке, «АльфаСтройПроект» не установил по границе канавы ограждения и создал опасную аварийную ситуацию на неосвещенном повороте.
Основная причина беспокойства становится видна на границе поселка и леса, вдоль участков на Земляничной улице. Забор, проходящий по периметру поселка, частично подтоплен между четверым и шестым домами. Вода размыла неукрепленный берег и превратилась в лужу между лесным и жилым массивами. Прямо за ограждением – небольшая канава и мостик в лес. Перейдя на другой берег, взгляду открываются сваленные в кучи деревья. Все они лежат вдоль склона на протяжении почти 200 метров. Среди множества тонких веток лиственных деревьев видны и пушистые ветви елок. Каждые 4–5 метров из земли торчат небольшие пеньки. Диаметр некоторых – более 10 см.
Дойдя до границы поселка и обогнув его, небольшая канава поворачивает в сторону Луговой улицы. Именно на этом повороте в нее входит ОК-3, прочищенный «АльфаСтройПроектом». Местные жители всерьез переживают из-за возможной экологической катастрофы. Чем дальше 1-К идет на север, тем ниже уровень воды в ней. Люди считают, что Лапка может развернуться в другую сторону, если ливневый канал, впадающий в нее, окажется выше уровня реки. Опасения вызывают и размытые деревянные укрепления берегов самих жителей: расположившиеся по краю канавы вдоль домов, одни из них накренены вниз под углом в 45 градусов, а некоторые, того и гляди, свалятся в воду.

Что дальше?
Представитель Кудровского и Жерновского лесничеств Илья Рыжков рассказал, что согласно приказу Рослесхоза об установлении кадастровых границ, за некоторые из них застройщик все же заступил, даже несмотря на пятиметровую охранную зону. Илья Константинович объяснил, что для дальнейшего проведения работ «Патриот Девелопмент Северо-Запад» должен подать соответствующее уведомление в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области. После им предоставят участок без договора аренды под прочистку линейного объекта по своей охранной зоне, а спиленная древесина будет оплачена и передана в Росимущество.
«При этом вам никто не даст рыть, копать, ровнять, делать склоны и так далее. Прочистка это только прочистка, – подчеркнул Илья Константинович. – Если вы хотите непосредственно сделать временную дорогу для проезда техники и откосы, нужно оформлять договор аренды сроком на год и разрабатывать проект освоения лесов, в котором будут перечислены все работы, зона ответственности и перечень мероприятий по рекультивации».
Он отметил, что факты двойного наложения территорий бывают, но, как правило, такие вопросы решаются в судебном порядке.
По итогам совещания, состоявшегося в Заневке, собственникам коттеджного поселка, представителю лесничества и собственнику межхозяйственного канала предложено выполнить работы по установлению границ земельных участков на местности. Кроме того, специалисты администрации направят письмо в Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Санкт-Петербургу и ЛО с целью уточнить план развития существующей системы мелиорации в связи с интенсивной застройкой и увеличением объема сточных вод и изменения назначения ливневого канала. До выяснения ситуации проведение работ на протяжении 300 метров вдоль западной части коттеджного поселка приостановлено. Повторное совещание состоится не позднее 28 декабря.