Поработал – отдохни

Юные участники губернаторских трудовых отрядов провели день в парке экотуризма. Подростки покормили пушистых кроликов и побывали в конюшне.

У местной молодежи продолжается активное лето. Работа ГМТО стартовала 1 июня, а ребята уже успели познакомиться, завести друзей, сделать наше поселение чистым и опрятным, принять участие в спортивных состязаниях и поговорить о вреде наркотиков во время профилактической лекции.

Каждый день школьники занимаются благоустройством малой родины – поливают цветы и деревья, убирают мусор, красят различные объекты. Работа по облагораживанию муниципальных территорий длится четыре часа. Затем ребят ждет отдых, спортивные игры и состязания или полезные лекции и кинопоказы.

В насыщенном графике подростков есть место и отдыху. Так, 8, 9 и 10 июня активисты провели на свежем воздухе, общаясь с животными. Ранним утром автобус привез школьников в экопарк «Зубровник», что в Токсово. Первым делом гостей познакомили с историей создания живописного места и рассказали о его пушистых обитателях.

Большое впечатление на ребят произвели зубробизоны – гордость и визитная карточка парка. Как объяснили в ходе экскурсии специалисты, величественные животные питаются в основном сеном и овощами. Кроме того, им регулярно дают комбикорма, соль, мел и даже веники. Угощают обитателей парка и посетители.

Следующей остановкой на территории «Зубровника» стала конюшня.
– Мы увидели стойла, узнали про уход за лошадьми и особенности их питания, – поделилась впечатлениями от поездки юная активистка Дарья Поселенцева. – А еще мы увидели маленькую декоративную лошадку. Она даже меньше, чем обычный пони. Это такая особая порода.

Кстати, Даша впервые принимает участие в работе ГМТО. Школьница призналась, что очень хотела попасть на смену в прошлом году, но не прошла по возрасту. Сейчас активистке 14 лет, и она с удовольствием встает рано утром, чтобы интересно провести день.

– Очень нравится, что можно побыть рядом с друзьями и завести новые знакомства, – рассказала Даша. – Именно это и привлекло. И программа здесь очень насыщенная, увлекательная. В следующем году обязательно запишусь снова.

Экскурсия по экопарку завершилась у клеток с курочками и кроликами. Ребята покормили питомцев и узнали об особенностях их поведения, характера и ухода.

Впереди у юных жителей Заневского поселения масса интересного – сдача норм ГТО, творческие конкурсы, субботники, патриотические акции и многое другое.

Напомним, впервые трудовые губернаторские отряды появились в нашем муниципальном образовании в прошлом году. В конце смены ребята получат денежное вознаграждение за свой труд – 13 200 рублей.

Параллельно при центрах образования в Кудрово и Янино-1 действуют муниципальные трудовые отряды, членам которых также выплачивают заработную плату, в том же объеме, что и у активистов из ГМТО.