Отопительный сезон пройдет в стабильном режиме

Войти в зиму в полной готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства – сегодня главная задача.  27 августа глава Заневского сельского поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий, в ходе рабочего объезда территории проверили насколько ресурсники и жилищники подготовили муниципальное образование к зиме.

Первый объект, где побывали руководители – котельная № 10. На ней проведены плановые работы по техническому обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного тепломеханического и газового оборудования.

Вячеслав Кондратьев: «Безусловно, эта котельная практически выработала свой ресурс, и требует больших капитальных вложений. Но, прежде чем вкладывать в нее денежные средства, необходимо четко понимать схему теплоснабжения в соответствии с принятым генеральным планом. А, учитывая бурное строительство на территории муниципального образования, очевидно, что мощностей данной котельной на будущую перспективу не хватит».

Котельная № 40 более мощная, с установленной автоматизированной системой управления технологическими процессами. Она полностью готова к отопительному сезону.

Вячеслав Кондратьев: «Очень хорошо, что переключение со старого на новое оборудование было поэтапным. Это позволило обеспечить жителей теплом без сбоев».

В ходе осмотра котельной, глава дал поручение проработать мероприятия  по демонтажу старой дымовой трубы, неэксплуатировавшейся уже не первый год.

Главный инженер ООО «СМЭУ «Заневка» Игорь Корниевский  сообщил о проделанной работе в рамках подготовки к отопительному сезону.

Игорь Корниевский: «В соответствии с Постановлением администрации МО «Заневское сельское поселение» №131 от 25.04.2013 г. и утвержденным планом нашего предприятия была проделана большая работа по подготовке объектов, арендуемых ООО «СМЭУ «Заневка», к отопительному сезону 2013 – 2014 года. Так, в части тепломеханического оборудования была проведена ревизия и чистка котлов системы отопления и горячего водоснабжения, выполнен текущий ремонт насосного оборудования, проведена настройка автоматики управления котлов и проверка контрольно-измерительных приборов. Промыты пластинчатые теплообменники. Устранены дефекты на тепловых сетях по результатам гидравлических испытаний.

В рамках реконструкции котельной №40 идет строительство новой тепловой сети для подключения объектов перспективного жилищного строительства и социально-значимых объектов».

Далее и.о. руководителя ПЖКХ «Янино» Павел Осинин озвучил и показал наиболее проблемные жилые многоквартирные дома, где следует сделать ремонт кровли, внутренних систем тепло- и водоснабжения.

Закончился объезд проверкой степени готовности школы и детского сада. Они получат отопление в срок.

Алексей Гердий: Сегодня определенно можно сказать, что подготовка к отопительному сезону ведется под нашим пристальным вниманием и контролем и делается все возможное, чтобы отопление в домах осуществлялось в стабильном режиме, какой был достигнут в последние годы.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ