О правилах поведения в лесу

Май приближается, и всех уже потянуло на природу. НО! Чтобы не устроить пожар и не испортить себе и окружаемым отдых, не навредить здоровью и не рисковать жизнью, давайте еще раз вспомним о попвилах поведения в лесу.

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Но одним из основных потенциальных источников неприятностей является костер. Смотрим памятку, как правильно его разжечь в лесу. Ею с нами поделился Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области, который всегда просит в случае любой чрезвычайной ситуации звонить по телефонам: 01 (стационарный), 101 и 112 (мобильный).

Хороших выходных! Берегите себя и природу!