Неустанный труд души

2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника, в связи с чем «Заневский вестник» запускает серию материалов о работниках сферы образования, которые трудятся в нашем муниципалитете. Первым героем стала Валентина Агафонова – руководитель структурного подразделения «Дошкольное отделение № 3» Янинского ЦО.

С ранних лет маленькая Валя мечтала стать воспитательницей, много играла с куклами и собирала вокруг себя других девочек и мальчиков. Впоследствии ее почти всегда окружали ребята: в пионерлагерях и на учебной практике в детсаду. Поэтому будущее было определено – детская педагогика, что очень расстроило папу, поскольку он хотел, чтобы дочь занялась изучением иностранных языков. Долго не мог принять выбор, уговаривал устроиться хотя бы учительницей младших классов, но слышал твердое: «Только «дошколка»». Позже смягчился, увидев, как горят глаза девушки.

Первое время Валентина Анатольевна работала на подготовительных группах и полюбила юных любознаек и экспериментаторов. Со временем получила образование психолога-акмеолога и менеджера дошкольного образования.

В профессии наша героиня уже 36 лет, из них 27 трудится в Янинском центре образования. Мастерство и творческая деятельность коллектива, которым она руководит, отмечены многими наградами и премиями.

За добросовестный труд, организацию и проведение различных мероприятий Валентина Анатольевна награждена почетной грамотами и благодарностями администраций 47-го региона и Заневского поселения, районного совета депутатов, благотворительного фонда «Образ жизни».

Руководитель дошкольного учреждения старается создать единое, гармонирующее с внутренним миром ребенка, пространство, обеспечивающее психологическое благополучие и малышам и воспитателям.

Наша героиня убеждена, что избранная ею стезя – неустанный труд души. Ведь жизнь специалиста состоит из будней, полных тревог и волнений, радостей и печалей, дерзновений и поисков, побед и открытий. Это вечное испытание на мудрость и терпение, мастерство и человеческую незаурядность.

При работе с малышами Валентина Анатольевна следует заветам педагога-новатора Шалвы Амонашвили, писавшего: «Все основные знания о мире дети получают в первые пять лет жизни. Наша задача – показать удивительность и безграничность окружающего мира».

Предыдущая статья

Голоса звучат на всю страну

Следующая статья

Расцветай, «Русская душа»