Квартиры раздора 

В Кудрово развернулось противостояние дольщиков ЖК «Европейский парк» и застройщика «Инвестторг». Люди заявляют, что им не отдают ключи, предлагают отказаться от претензий на неустойку, а по телефону откровенно хамят.

По словам клиентов, компания должна была сдать многоэтажку еще год назад, однако жильцы до сих не могут справить новоселье. Недовольные потребовали компенсации. Те, кто претензий не имел, уже смогли попасть в свои квартиры. Остальных огорошили, мол, можем предоставить вам мешки с цементом, скидку на паркинг или небольшой процент от требуемых денег, тогда и въезжайте.

На днях около 30 человек пришли в офис записываться в очередь на выдачу ключей, но руководства организации на месте не оказалось. Специалисты предложили сначала разобраться с требованиями о выплате неустойки. Участники говорят, что отказались уходить, тогда компания вызвала полицию, сообщив, что их сотрудницу хватали за руки и пытались силой вывести из помещения. Дольщики отрицают факт нападения.

Встреча завершилась поездкой участников конфликта в отдел полиции. В это время застройщик все-таки вывесил список очереди, но фамилии несогласных там по-прежнему отсутствуют. Возмущенные люди подали коллективную жалобу в прокуратуру. Документ подписали 50 человек.

ООО «Инвестторг» уже не в первый раз оказывается в центре скандала и срывает сроки возведения объектов. Так, 19 декабря 2016 года между правительством области и компанией было заключено соглашение о взаимодействии по созданию дорожной инфраструктуры в Кудрово. Фирма обязалась завершить до декабря 2017 года часть Европейского проспекта и проспекта Строителей. Однако в отведенное время не предоставила в Госстройнадзор необходимый пакет документов. Работы были остановлены, а застройщик выставил охрану на участке и не пускал специалистов Комитета по строительству для обследования территории: vk.cc/ce4DxM.

Более того, в настоящее время ООО «Инвестторг» возводит мост через реку Оккервиль в молодом городе. Фирма должна была выполнить свои обязательства до ноября 2021-го, но объект не сдан до сих пор. В феврале администрация Заневского поселения направила компании письмо с требованием разъяснить, когда все-таки мостовой переход будет введен в эксплуатацию. Однако адресат не стал утруждать себя ответом. На обращение «Заневского вестника» организация тоже не отреагировала.

Добавим, застройщика не раз штрафовали за загрязнение водоема в молодом городе. Мы рассказывали, как в ноябре прошлого года подрядчика уличили в сливе сточных вод в Оккервиль.