Комитет по транспорту разъясняет

Публикуем информацию от Комитета Ленинградской области по транспорту по вопросу движения маршрута № 801А.

Уважаемые жители Янино, этот пост для Вас.

Получаем ваши обращения, видим озабоченность вопросом работы маршрута № 801А. Информация, которую хотите до нас донести, внимательно изучается.

Вы хотите получить качественную транспортную услугу, при этом исключить длительное ожидание автобуса на остановочных пунктах и поездки в режиме «как килька в банке».

Справедливо

Для достижения этой цели мы в свою очередь указали перевозчику о необходимости выполнения транспортной работы на маршруте максимальным количеством транспортных средств, определённым маршрутным заданием. Сейчас на маршрут ежедневно выпускается 20 автобусов. Это позволило сократить интервалы движения в часы пик до 5 – 7 минут и снизить наполняемость салонов автобусов. Но при выезде из Янино в период дорожных заторов также в среднем простаивает до 5 автобусов.

Усиление контроля за техническим состоянием автобусов перевозчиком также помогает исключить случаи срывов рейсов по причине поломок в ходе эксплуатации.

Пассажиры обращаются с вопросом замены автобусов на более вместительные. Тут хотим ответить, что развитие уличной дорожной сети Янино, оказывающее непосредственное влияние на организацию дорожного движения в целом в границах посёлка, не позволяет принять такое решение. Узкие дороги, много личного транспорта, недостаточно места для проезда, разворота и отстоя больших автобусов.

Ещё по имеющейся информации в утренние часы пик затруднён выезд с Голландской улицы на Шоссейную улицу и далее в город. Это важно, так как график работы маршрута № 801А составлен с учетом удовлетворительной транспортной обстановки. Транспортные заторы, как известно, возникают стихийно и бессистемно, вследствие чего транспортные средства затрачивают на рейс больше времени, чем это запланировано нормативной документацией, что приводит к невозможности выполнения установленного графика и, как следствие, к высокой наполняемости салонов автобусов.

Спросите, да что мы знаем о транспортном вопросе Янино? Скажете, что мы не видим реальные проблемы из окон служебных мерседесов?

Что тут можно ответить?

Мы регулярно проверяем работу маршрутов. Вот и на следующую неделю запланирована выездная проверка, по результатам которой встретимся с перевозчиком и подумаем, что ещё можно сделать для оптимизации работы столь важного для жителей Янино маршрута №801А, в том числе с учётом введения в эксплуатацию новых домов.

Предыдущая статья

Чем живут дети?

Следующая статья

Ближе к людям