История нарисованных пожеланий

По новогодним открыткам легко проследить происходившее в стране. Почему на них изображали клевер и поезда, в какой момент Дед Мороз взял в руки оружие и пересел на самолет? Как появился этот вид корреспонденции, менялись сюжеты и стиль, читайте в нашем материале.

Предшественницами postcard в Европе можно назвать средневековые гравюры и литографии. В 1840 году сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное послание на Рождество – карточку с рисунками художника Джона Хорсли. Впоследствии его идея обрела популярность.

В нашу страну обычай пришел в конце XIX века. Сюжеты адаптировали под вкус российских пользователей: зимние пейзажи, церкви, бытовые сценки, символы удачи. Выпускались также роскошные дорогие карточки с золотой и серебряной крошкой, тиснением, доступные лишь состоятельным людям. После революции рождественские атрибуты запретили.

Все расставила по местам Великая Отечественная война. Народу требовались обычные человеческие радости, к тому же это был простой способ связи тыла и фронта. Конечно, главной темой стала борьба с фашизмом. Простое исполнение, среднее качество бумаги, но ясный посыл: Победа будет за нами!

Официально возрождение поздравительных карточек и их расцвет началось в 1953-м. Талантливые мастера создавали всеми любимые образы: лесные животные, Дед Мороз и Снегурочка, кремлевские куранты.

Сюжеты новогодних картинок в СССР четко отражали происходящее в стране. Всесоюзные стройки, пропаганда крепкой семьи, достижения науки и техники, развитие спорта и космоса – все это мгновенно появлялось на рисунках. Каждое десятилетие оставило свой след.
В 50-х главные темы – освоение целины, романтические новостройки, индустриальный прорыв, соседствующие с послевоенной тягой к мирной жизни с пирогами, круглым столом и телевизором.

Стиль картинок был прост и незатейлив: подчеркнуто мягкие линии, округлые буквы, идеализированные, но достаточно реалистичные формы. Очень любили картинки с девушкой-почтальоном: тогда многие еще не вернулись со службы или уехали на очередную всесоюзную стройку. Не меньшей популярностью пользовались сценки из жизни, например, утренник, где вокруг ёлки водят хоровод малыши в самодельных костюмах снежинок.

12 апреля 1961-го Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Понятно, какой сюжет сметали с витрин киосков, поздравляя друг друга с новым, 1962 годом. Второе место по популярности занимали высотки, подъемные краны, телевизоры – признаки обеспеченной жизни. Впрочем, смешные зверята и зимние пейзажи оставались по-прежнему любимыми.

Стиль рисунков 60-х отличается от предыдущего десятилетия. Простые линии, математически скупые фигуры, царящая абстракция и строгий шрифт. Примета времени – геологи в зимнем лесу, поезд, летящий вдаль и другие маркеры шестидесятников.

Следующее десятилетие прошло под эгидой БАМа и спорта. Отмечая успехи советских фигуристов и хоккеистов, Снегурочку стали рисовать на коньках, Деда Мороза – с клюшкой. За стремление к обеспеченности и уюту уже не высмеивали, и на открытках изображали золотые ключи от квартиры, кафе и прочая эстетика городского достатка.

В середине 70-х появляется сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, и сказочный персонаж уже развозит подарки не на санях, а на современных летательных аппаратах.

В преддверии Олимпиады с новым, 1980 годом, поздравляли карточками с медвежонком. Герой летал на ракете, катался на коньках и лыжах, играл в хоккей. Тогда же добавились элементы народных промыслов, в частности, хохломы и гжели, появилась непривычно яркая и глянцевая фотооткрытка.

Жесткость и утонченность модернизма снова сменили округлые и яркие фигурки зайчиков, медвежат, белочек и других мультяшных персонажей.

В 90-е начали отправлять открытки с изображением талисмана года по восточному гороскопу. Популярность приобрели музыкальные и объемные карточки, расцвела традиция хендмейда.

Посткроссинг, приобретающий популярность, подарил замечательному изобретению вторую жизнь. С развитием интернета бумажная корреспонденция активно вытесняется электронной, но хочется верить, что будущее у первой есть. Атмосфера, созданная красивой карточкой, бесценна. К тому же ее приятно взять в руки, прочитать на обороте слова, написанные рукой близкого человека, а затем бережно убрать в коробку, чтобы позже пересматривать и снова переживать приятные эмоции.