Хорошее настроение и боевой настрой

В центрах образования Заневского поселения прозвучали первые звонки. В увлекательное путешествие в мир знаний отправились 1 505 вчерашних дошколят.

Школа – это мир

Раньше всех заливистый «голос» колокольчика, знаменующего начало занятий, услышали воспитанники Янинского ЦО – старейшего учебного заведения нашего муниципального образования. В этом году торжественная линейка здесь объединила только первоклассников – к сожалению, организовать всеобщее празднество пока не позволяет эпидемиологическая обстановка.

Собираться на площади перед школой дети вместе с родителями начали задолго до начала церемонии. Ведь нужно так много успеть! Познакомиться с учителем, одноклассниками и их родителями и, конечно же, сфотографироваться, чтобы навсегда запечатлеть первые шаги малышей в новую жизнь.

Пока ребята делились со своими новыми товарищами воспоминаниями об ушедшем лете, мамы и папы смотрели на своих чад одновременно и с волнением и с гордостью

– Настроение очень хорошее и у ребенка и у взрослых. Как мне кажется, это такой серьезный праздник! – поделилась мама маленькой Ани Мария Павильчук. – Дочь очень сильно ждала, все лето меня спрашивала: «Сколько осталось дней? Когда я пойду в школу?» Для нее всегда новые знакомства – это здорово, с кем-то из одноклассников уже успела пообщаться во время медосмотра. Но я, конечно, ее настраиваю, что надо больше учиться, чем развлекаться.

Не меньше переживаний испытывают и учителя. «1 Сентября вызывает у меня светлое чувство, – с доброй улыбкой рассказала “школьная мама” класса 1.3 Наталья Савельева. – У меня это уже седьмой набор, но все равно очень волнительно. Скучаю, разумеется, по старым ученикам. А они обязательно приходят в гости».

По традиции поздравить ребят приехали глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев и руководитель администрации Заневского поселения Алексей Гердий.

– Сегодня вы впервые переступите порог школы, – обратился к присутствующим Вячеслав Евгеньевич. – Познакомитесь со своими первыми учителями, которые останутся в вашей жизни, наверное, навсегда. Так же как и я помню своего первого учителя – Раису Тимофеевну, она тоже преподавала здесь. Я бы хотел пожелать вам успехов, а родителям – терпения. Я уверен, что все у нас получится, и наши дети успешно окончат обучение и получат высшее образование.

Отдельно Вячеслав Евгеньевич отметил, что с каждым годом все больше и больше учеников стоит на линейке: «Сейчас только янинская СОШ принимает 320 первоклашек. Правительство Ленинградской области и администрация Всеволожского района делают все возможное, чтобы каждый ребенок получил свое место за партой. В Янино-1 строится новая школа на 825 мест, она будет введена в этом году. Еще одно заведение на 1 100 мест полностью достроено в Кудрово».

За оказанное доверие мам и пап поблагодарил директор центра образования, депутат партии «Единая Россия» Анатолий Зюзин: «Огромное спасибо за то, что вы выбрали наше учреждение. И мы постараемся сделать все, чтобы наша школа стала для ваших детей теплым и уютным домом». Он рассказал, что в этом году состав учителей пополнился 26 молодыми специалистами, и гарантировал, что на протяжении всех 11 лет ребят будут сопровождать профессиональные педагоги.

Он выразил признательность руководителям муниципалитета за подарки. Каждому «новобранцу» достались сюрпризы от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко – красочные книги об истории родного края и о правилах безопасности. А администрация Заневского поселения преподнесла ребятам папки с необходимыми канцтоварами. «Не знаю, как малыши все это унесут, но пусть приложат усилия!» – пошутил Анатолий Борисович. Кстати, школьные принадлежности и энциклопедии получили все 1 505 учеников из всех четырех школ поселения.

Праздничную атмосферу мероприятия помогли создать участники творческих коллективов ЦО – воспитанники театральной студии «Бенефис» и хореографического ансамбля «Вдохновение».

После того, как все торжественные речи были сказаны, а веселый звон завершил торжественную линейку, дети отправились на свои первые в жизни уроки.

– Настроение отличное! – поделилась с корреспондентом нашего издания первоклассница Ксюша Иванова. – Это радостный день, можно получить столько знаний, что ого-го!

Новые стандарты – инвестиции в будущее

Затем День знаний стартовал в Кудровском ЦО № 1, где в этом году за парты впервые сели 645 мальчишек и девчонок. Линейки начались одновременно в двух корпусах – на Центральной и Австрийской улицах, но из-за большого количества учеников проводить их пришлось в несколько этапов.

Здесь, помимо первоклассников, праздник посетили и выпускные классы. С любопытством, восторгом и, может быть, даже завистью малыши смотрели на молодых людей, которые уже меньше чем через год отправятся покорять институты и университеты.

А мамы в это время с умилением смотрели на детей, то и дело вытирая слезы радости и попутно поправляя нарядные банты дочкам и галстуки сыновьям. В числе гостей были и папы, подбадривающие вчерашних дошколят. Например, кудровчанин Алексей Петров отправляет в первый класс сына Семена. Мальчик будет учиться в первую смену. По словам мужчины, первоклассник полностью готов к получению знаний: «У нас хорошее настроение. Семен умеет читать, знает немного таблицу умножения. Поэтому мы рассчитываем и надеемся, что домой он будет приносить одни пятерки».

Об основных изменениях в системе образования за последние годы участникам праздника в корпусе № 2 рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Белозерова:

– Прошлый год очень тяжело начинался, но мы все выровняли. В этом году дистанционного обучения не будет. Но остается техника безопасности: наличие масок, температурный режим, санитарная обработка полов и поверхностей. Наша главная задача, чтобы это никак не отражалось на ребятах. Они пришли сегодня радостные, и мы сделаем все, чтобы они сохранили это хорошее настроение и получили достойное образование. Мы это гарантируем. В этом году школа переходит на новые, более высокие стандарты, развивается, становится лучше, учителя повышают квалификацию.

На Центральной, 48, торжественная линейка началась с выноса знамени учебного заведения и прослушивания гимна России. Во время мероприятия директор вручил сертификат на получение премии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Диане Ушаковой, ставшей финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». В ответном слове Диана пожелала своим товарищам верить в свои силы и упорно трудиться ради достижения целей.

– Сегодня мы торжественно принимаем в нашу школьную семью новых учеников, – обратилась к присутствующим директор Кудровского центра образования № 1 Елена Кузнецова. – Я желаю им, чтобы все дни, проведенные в стенах нашего центра образования, были запоминающимися, счастливыми, приносили много новых знаний и эмоций.

Елена Александровна с улыбкой успокоила родителей: «отпустите своих детей, не переживайте, у них все будет хорошо, они будут в безопасности, им будет интересно. Помните, нет нерешаемых задач».

Напутствие получили и одиннадцатиклассники, которых директор назвала надеждой и опорой. Руководитель ЦО настоятельно рекомендовала ребятам определиться с выбором профессии не 30 мая, а уже в начале сентября, чтобы у педагогов было время всесторонне помочь и поддержать учеников в подготовке к поступлению.

– У нас отличное настроение, но очень волнуемся, – рассказала мама первоклассницы, кудровчанка Александра Якушева. – Когда дочку спрашиваю, готова ли она к школе, она честно отвечает: «Не знаю». Но это нормально, ведь она не знает, что впереди, но не волнуется, держится молодцом. И даже сейчас будет участвовать в выступлении. Наш детский сад подготовил танец в подарок для всей школы.

Будущее российской науки зарождается здесь

Самая большая школа Северо-Западного региона – ЦО «Кудрово» – провела сегодня не одну, а сразу три линейки. Современное учреждение в новом учебном году распахнуло двери для 3 524 школьников и 485 дошколят. Однако в этот раз 1 Сентября стало особенным не только для ребят, перешагнувших порог кузницы знаний: ЦО отпраздновал свой первый юбилей, в пятый раз встретив учеников.

Среди тех, кто пришел на линейку, была Виктория Захарова. Одиннадцатиклассница и планирует продолжить обучение в университете: «В этом году мне надо сильно постараться, по максимуму, потому что впереди поступление. Настрой у меня хороший, боевой. В перспективе – вуз и взрослая жизнь, поэтому сегодня я без сожалений пришла на последний первый урок. Хочу сказать спасибо учителям и школе. Раньше я училась в Питере, а в ЦО “Кудрово” получаю знания последние пять лет. Вы знаете, здесь намного лучше школа, выше качество, педагогический состав замечательный. Посмотрите, какие все молодые, веселые. Наверное, по учителям буду скучать».

Торжественное мероприятие открыл директор школы-технопарка, депутат «Единой России» Игорь Соловьев. Он поприветствовал первоклассников, которые отныне стали частью большой дружной семьи, а следом обратился и к выпускникам. «Я желаю вам терпения, мужества, храбрости, стойкости в покорении учебных высот, – напутствовал Игорь Юрьевич. – Мы постараемся создать для вас все условия, чтобы вы подготовились к битве, что ждет вас впереди, выиграли и поступили в самые престижные вузы».

Директор напомнил присутствующим об успехах, которые были достигнуты с момента основания учреждения, и рассказал о грядущих событиях. Так, буквально через пять дней центр образования «Кудрово» готовится презентовать электромобиль, собранный усилиями детей и наставников вуза ЛЭТИ, под названием «Кудровер-1».

В завершение Игорь Юрьевич передал слова благодарности педагогическому составу, Всеволожскому муниципальному району, губернатору Ленинградской области, а также обратился к родителям: «Давайте будем вместе решать сложные задачи и беречь то, что имеем, ради таких красивых и счастливых детей!»