Футбольные сражения

Детские футбольные команды из Ленинградской области и Санкт-Петербурга померились силами в Кудровском ЦО № 1. Открытый турнир уже пятый год подряд проводит Янинский КСДЦ при поддержке администрации муниципалитета.

 

Перед соревнованиями девчонки из хореографической студии «Глясе» местного дома культуры подбодрили участников зажигательным танцем. От лица экс-капитана «Зенита» и депутата Закса 47-го региона Алексея Игонина, к участникам соревнований обратился его помощник Артем Пышкин. «Мне очень приятно видеть такое количество спортсменов, а особенно родителей, которые пришли поддержать своих детей, – обратился он к присутствующим. – Надеюсь, что в будущем ребята станут чемпионами России и мира. Желаю всем удачи! Пусть победит сильнейший!»

За первое место боролись пять коллективов. Честь Заневского городского поселения отстаивала ФК «Заневка». Вместе с нашими мальчишками на поле активно сражался Артем Артемьев. «Я же футболист! А значит должен совершенствовать свои навыки на различных состязаниях, – с гордостью заявил он. Главное – не победа, а участие. Даже если мы проиграем, не стоит расстраиваться: будут еще турниры».

Соревнования проходили по круговой системе в формате «пять на пять». Матчи длились два тайма по 10 минут. На протяжении четырех часов голкиперы самоотверженно защищали ворота, а нападающие шли напролом. Все это время на трибунах болельщики, не отрываясь, следили за развитием событий. Антонина Василенко пришла поддержать всеволожскую «Футболику» и своего сына Льва. «Борьба получилась зрелищной. Чувствовался командный дух и спортивный азарт. На поле столкнулись сильные противники, и было видно, что никто не хочет уступать. Для детей это хороший опыт, а ведь именно с ним приходит мастерство», – отметила женщина.

На протяжении каждой битвы наставники неустанно давали советы своим спортсменам. С разных концов площадки то и дело слышалось: «Отдай пас», «Не бегите всей толпой», «Подойди ближе», «Пробей по воротам». Несмотря на серьезное противостояние на поле, после матчей соперники дружественно жали друг другу руки и благодарили за достойную игру.

Тренер клуба «Искра» школы олимпийского резерва Колпинского района Артем Большаков отметил высокий уровень организации мероприятия. «Я с ребятами стараюсь выезжать на многие соревнования. Поэтому, когда нас пригласили, мы с удовольствием согласились. К тому же, сейчас не так часто проводят бесплатные турниры. Здесь хорошее судейство. На открытии были произнесены правильные слова, которые помогли участникам серьезнее настроиться на состязания», – рассказал он.

Лидеров определили по количеству очков. Первое место завоевала петербургская команда «Машина». Серебро досталось «Планете футбола» из Северной столицы, а «Заневка», оказалась на третьей ступени почетного пьедестала. Ребят чествовали кубками, медалями и грамотами. Они также получили вымпелы с символикой «Зенита» от знаменитого клуба. Лучшим игроком турнира стал Егор Тетерин из коллектива «Машина», а среди вратарей не нашлось равных нашему спортсмену Кириллу Петрову.

«У мальчишек данный турнир первый, – подчеркнул наставник «Заневки» Денис Студеникин. – Для них это новая атмосфера, другой зал. Мы не ставили сверхзадач. Важно было получить удовольствие от игры, набраться опыта и посмотреть, над чем стоит работать в дальнейшем».