Детский смех и мамина улыбка: в Кудрово отметили День матери

В Кудрово прошел парад детских колясок, приуроченный ко Дню матери. Массовая прогулка с детскими экипажами состоялась в парке «Оккервиль». В мероприятии, организованном местной администрацией, приняли участие 52 семьи.

В этом году Заневское городское поселение отметило День матери с большим размахом. На протяжении недели родительницы нашего муниципального образования могли посетить три мастер-класса, торжественный концерт и получить медаль для своего новорожденного ребенка. Парад колясок стал итогом праздничной программы и продемонстрировал сплоченность и открытость жителей.

Сбор был объявлен возле кафе «У речки». С утра семьи одна за другой стали появляться в «Оккервиле» и к началу мероприятия было уже достаточно многолюдно. В парке звучала  громкая музыка. Летняя деревянная терраса покрылась тонким слоем изморози и приятно отражала солнечный свет. В этот день она стала праздничной сценой, а на площадке рядом играли уже выросшие из колясок ребята.  Их младшие товарищи мирно посапывали в своих нарядных экипажах. Мамы и папы весело общались, но не отводили внимательного взгляда от своих чад. Веселые аниматоры в костюмах тигра и дельфина пританцовывали, развлекали детей и призывали всех сделать фотографию на память.

Торжественная программа началась с поздравлений от партнеров местной администрации. Они пожелали собравшимся мамам всегда оставаться такими же красивыми и активными, какими пришли на праздник этим приятным воскресным утром. Выступающие отметили, что воспитание детей – важный и почетный труд, плоды которого навсегда остаются в памяти каждого из нас. Вслед за ними музыкальное поздравление преподнесли девушки из вокального коллектива Янинского КСДЦ Smile. Они спели знаменитую «Утреннюю гимнастику» Владимира Высоцкого, подготовив всех к активной разминке, которую провела сотрудник дома культуры Екатерина Радченко. Повторяя за ней взрослые прыгали, разводили руками и притопывали в такт фоновой музыке. Этот причудливый коллективный танец помог родителям согреться перед прогулкой с колясками.

В торжественном шествии приняли участие около 150 человек, включая малышей в их экипажах. Колонна растянулась почти на 200 метров. По всей протяженности парада шли волонтеры и несли флаги Заневского городского поселения. Молодые родители в свою очередь тоже запаслись символикой. На их самодельных табличках можно было прочитать: «Лучшая профессия», «Дом там, где мама» и «Позвони своей маме». Встречались и шуточные надписи: «Яжмать», «КМС по приему пищи одной рукой» и «Перехочешь (с) мама». Колонна стартовала от кафе «У речки», проследовала вдоль храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, перешла через мост и повернула у игровой площадки обратно. Обычным прохожим сложно было не обратить внимание на длинную вереницу мужчин и женщин, идущих с детскими колясками. Люди останавливались, приветливо махали руками и снимали участников парада на телефон.

Одним шествием торжество не закончилось. Вернувшись к исходной точке, мамы получили подарки от «МЕГА Дыбенко», а затем ведущие выставили на сцене лототрон  и объявили о начале розыгрыша. Пока бумажки с выигрышными номерами интригующе перемешивались в барабане, свой творческий подарок презентовали хореографический ансамбль Янинского КСДЦ «Глясе» и одна из ведущих вокалисток коллектива Smile. Члены интернет-сообщества Between Moms тоже порадовали собравшихся зажигательным флешмобом и песней «Мама – первое слово». После них с музыкальным произведением из репертуара Ани Лорак «Снится сон» выступила Ольга Дымшакова. Детской публике так понравились эти номера, что малыши подходили близко к сцене и даже вставали рядом, желая стать частью праздничного концерта.

В перерывах между этими представлениями счастливые победительницы розыгрыша получали свои призы. Это были подарочные сертификаты от кафе «Дикая утка», бар-ресторана «Трезвая утка», семейного ресторана «Сковородка», детской театральной студии «Во дворе», ЦДР «Школа Бенуа», косметологической компании «Лучикс» и компании «Юнити-М».

Парад колясок завершился чаепитием с пирожками в кафе «У речки». Некоторые заботливые женщины принесли свои угощения. Например, участница интернет-сообщества Between Moms Антонина Игошева испекла печенье. «Я считаю, что такие мероприятия нужны, потому что очень многие мамы остаются один на один с собой и теряют связь со своими друзьями, у которых нет детей. Они гуляют одни, стесняются знакомиться, но им хочется общения, найти единомышленников», – поделилась кудровчанка.

Основательница Between Moms Александра Шведчикова отметила, что рождение ребенка многих сковывает в рамки. «Первое время приходится практически бороться за то, чтобы просто  поесть, поспать. Многие не справляются, но когда ты видишь, что другие в таком же положении, как ты, умудряются петь и танцевать, появляются потребности в общении, в творчестве, саморазвитии. Кроме того, в нашей группе нет денежных отношений. Мы – практически большая дружная семья. В этом смысле Кудрово является уникальным городом, ведь только у нас получилось организовать такое сообщество,  – подчеркнула женщина. – Мы очень рады, что удалось договориться о сотрудничестве с администрацией Заневского поселения. Программа оказалась насыщенной. Во-первых, нам и самим понравилось выступать. Когда перед зрителем что-то делаешь, это помогает тебе в раскрепощении и развитии.  Во-вторых, мне большое удовольствие доставила разминка. Это, наверное, лучшее, что сегодня было в начале программы, потому что мы так согрелись все. Настроение хорошее на весь день. И пели все очень красиво, и танцевали. А самое главное, что это все свои. И детки свои. Все наши – кудровчане».

Данную мысль поддержала начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского городского поселения Дарья Воробьева: «Для нас важно поддерживать своих жителей, их интересы. Действительно, в нашем муниципалитете сформировалась уникальная культура материнства. Женщины тесно общаются, самоорганизуются, поддерживают друг друга. Благодаря этому им гораздо легче адаптироваться к новому жизненному этапу, обрести крепкие связи. Поэтому мы хотим, чтобы сообщества вроде Between Moms развивались и росли, и нас очень порадовало, что на парад колясок пришло так много человек. Это говорит о сплоченности кудровчан и их открытости друг к другу».

Предыдущая статья

Подарок для любимой мамы

Следующая статья

Футбольные сражения