Делать добро и улучшать мир вокруг

Мы привыкли заботиться о себе и своей семье, поддерживать друзей и родных, иногда помогать коллегам и соседям. И те, кто этот круг расширяют, зачастую вызывают недоумение: «им что, больше всех надо?» «Активисты» – для кого-то почти ругательство, а для кого-то (как для нашей сегодняшней героини) – образ жизни. Зачем они тратят свое личное время на решение общих проблем, и насколько им это удается, узнаем из первых уст. Знакомьтесь: Виктория Дмитриевна Шапиро.

 

Наша героиня родилась на излете существования СССР. В годы тотального дефицита, затяжного экономического кризиса, непрерывных политических и денежных реформ откуда, казалось бы, взяться альтруизму?

Виктория Дмитриевна Шапиро родилась 21 апреля 1988 года в Ленинграде. Ее мама, медсестра, помимо двоих родных детей воспитывала еще двоих усыновленных, приходящихся Вике двоюродными братом и сестрой. Вика, как самая старшая, несла всю ответственность по дому и уже с 13 лет подрабатывала. Окончила школу № 240, затем – экономический колледж (специалист по земельно-имущественным отношениям) и технический университет (маркетолог). Девушка работала менеджером в отделе развития крупной строительной компании, офис-менеджером и помощником руководителя строительной организации. Сейчас находится в декретном отпуске по уходу за детьми, их у нее двое: старшей скоро три, младшему нет еще года.

Она похожа на Нину из «Кавказской пленницы», не внешне (хотя тоже спортсменка и красавица), а по характеру, в котором сильная воля, упрямство и целеустремленность уживаются с детской непосредственностью, открытостью и жизнерадостностью.

«Я упрямая, но добрая и искренняя, – призналась Виктория. – Неугомонная и целеустремленная. Позитивная и энергичная. Я люблю людей, люблю быть в активной жизненной струе. Мне нравится делать добро и тем самым улучшать мир вокруг нас».

В Кудрово, где Виктория живет с 2015 года, ее узнают на улицах. Она – руководитель общественной организации «Движение активистов Кудрово», член градостроительного совета и Совета новостроек при губернаторе Ленинградской области.

А началось все с недовольства работой управляющей компании. В отличие от «диванных вояк», которые ругают власть и застройщиков, сидя за компьютером, девушка пошла по инстанциям и добилась своего. А потом решила расширить область деятельности до благоустройства Заневского поселения. Ради благих целей с ней объединились и другие активисты: в многотысячном Кудрово их оказалось немало. И пошло-поехало…

«Ко мне часто обращаются жители. Как с личными просьбами, так и для решения какой-то общей проблемы в нашем доме или микрорайоне, – рассказала Вика. – В 2016 году я смогла добиться, чтобы из Кудрово убрали нелегальных перевозчиков и запустили полноценные городские автобусы. Благодаря нашим обращениям в районе установили пешеходные переходы, обустроили дорожки, благоустроили дворы, наладили освещение, посадили деревья. А еще мы добились того, чтобы в здешней частной клинике местное население обслуживали по единому бесплатному полису. Сейчас с активистами мы стараемся контролировать исполнение планов развития дорожнотранспортной и социальной инфраструктуры в нашем городе».

В 2017 году по результатам народного голосования Виктория Шапиро стала победителем конкурса «Петербургский гражданин». Получила благодарность от Центра добрососедства «Дом» за активную гражданскую позицию и профессиональный подход к делу. Есть благодарности и от чиновников: от Управления по транспорту за помощь в решении вопросов транспортной отрасли 47-го региона и за значительный вклад в развитие Заневского поселения от главы местной администрации.

«Хочется сделать еще больше, – отметила Виктория. – Силы, желание, настрой, доверие и поддержка людей – все это у меня есть, значит можно горы свернуть!»

Так и тянет на некрасовское «Есть женщины в русских селеньях…» Оно и по сей день так. Есть в разных селеньях и поколеньях люди, на которых «дельности строгой и внутренней силы печать». Люди, которые «грязь обстановки убогой» принимают близко к сердцу и стремятся что-то изменить. Начинают с малого – с того, что мешает жить лично им и тем, кто рядом. Суетятся, тратят свободное от работы и семьи время и добиваются весьма внушительных успехов уже для всех «своих», будь то пенсионеры, молодые мамочки, соседи и коллеги. И кажется символичным, что активную жизненную позицию занимают именно женщины. Кому, как не им, хранить тепло очага, обустраивать быт и уют, заботиться о красоте и гармонии не только в «отдельно взятой квартире», но и в целом микрорайоне, в городе, в стране?