В Заневском поселении отметили день медицинского работника  

Каждое третье воскресенье июня российские медработники отмечают свой профессиональный праздник. Врачей, сестер и младший медицинский персонал нашего поселения поздравили глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев и глава местной администрации Алексей Гердий.

 

Руководители муниципалитета, специалисты сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики и артисты Янинского КСДЦ порадовали сотрудников кудровского центра общей врачебной практики и янинской амбулатории «Заневский пост» цветами, подарками и теплыми пожеланиями.

Для жителей поселения вопрос здравоохранения стоит остро, но не менее важен он и для самих работников данной сферы.

– Мы понимаем, какая колоссальная нагрузка сегодня приходится на каждого из вас, – обратился к кудровским медработникам Вячеслав Евгеньевич. – Ведь численность жителей города неуклонно растет. Но уже скоро ситуация изменится. После появления собственной поликлиники станет легче.

На данный момент проект будущего медучреждения проходит экспертизу, строительство должно начаться уже в конце этого года. Планируется, что своих первых пациентов поликлиника примет в 2021-м. В смену ее смогут посещать 410 взрослых и 190 детей. А пока некоторые услуги по ОМС начали оказывать коммерческие организации.

Глава поселения рассказал о желании частного застройщика возвести коммерческую поликлинику с отделением скорой помощи, часть услуг которой также можно будет получить бесплатно по полису. Согласно проекту, четырех этажное здание с подземной парковкой запланировано на участке вдоль улицы Центральная.

Специалисты центра общей врачебной практики посетовали на то, что частные клиники, предоставляющие помощь населению по ОМС, не могут делать это на должном уровне, поскольку речь идет не только о приеме врача, но и о прививках, анализах и так далее.

– Ситуация действительно сложная, – резюмировал Вячеслав Кондратьев. – Мы постоянно ищем способы ее улучшения.

Амбулатория «Заневский пост» долгое время оставалась единственным медучреждением в муниципалитете. Ее история неразрывна с историей поселения и его жителей. Поэтому встреча старых знакомых закономерно началась с общих добрых и трогательных воспоминаний. Присутствующей молодежи рассказали, что изначально амбулатория располагалась в деревне Заневка, около пруда. Но после пожара от строения остался только фундамент. В нынешнее здание 1939го года постройки амбулатория переехала в конце 70-х.

– Помните почти вертикальную деревянную лестницу? – рассмеялся Алексей Гердий. –Поднимались и думали: «Дойдем, не дойдем…»

– Самое главное – бабушки доходили! – парировал заведующий амбулаторией Георгий Сорокин.

Вячеслав Кондратьев отметил высокий профессионализм всех сотрудников «Заневского поста», признался, что всю свою жизнь лечиться ходит только сюда. «Мы хотим сделать ваши условия труда максимально комфортными, – отметил Вячеслав Евгеньевич. – В амбулатории уже проведен ремонт, установлено новое оборудование. Конечно, нужно думать о расширении и о еще более серьезном оснащении, о привлечении узких специалистов, ведь численность местного населения растет, запросы увеличиваются. Несмотря на колоссальную нагрузку, вы справляетесь. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, милосердие, доброту и заботу!» К его словам присоединился и Алексей Викторович, который также поблагодарил собравшихся за их чуткость и самоотдачу: «Для нас очень важно, чтобы здравоохранение в Заневском поселении вышло на более высокий уровень. Вместе, я уверен, мы этого добьемся».