Чему учат на «Ладоге»?  

Молодежный образовательный форум «Ладога-2018»  завершил свою работу. Он прошел в поселке Смолячково на базе пансионата «Восток-6». Форум объединил около тысячи талантливых людей из разных уголков России в возрасте от 18 до 35 лет. В их числе оказался представитель молодежного совета Заневского городского поселения Никита Грищенко. Юноша рассказал журналисту «Заневского вестника» об опыте, приобретенном за неделю.

 

Мероприятие традиционно организуют администрация Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи при кураторстве полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова. В этом году работа на «Ладоге» велась по четырем направлениям: «Добровольчество», «Молодые профессионалы», «Займись делом» и «Молодежные сообщества». На этих площадках собрались активисты добровольческих, волонтерских, студенческих организаций и объединений, специалисты социальной сферы, представители консультативных совещательных органов, предприниматели и лидеры профсоюзных организаций. Никита стал участником «Молодежных сообществ». В течение семи дней он пополнял свои знания на лекциях и мастер-классах. Житель Янино-1 обучался эффективному взаимодействию с детьми и молодежью, в том числе представителями различных субкультур, созданию общественных движений, социальному проектированию и ораторскому искусству.

На «Ладогу» регулярно приезжают почетные гости. В этом году пансионат «Восток-6» посетили полпред президента России в СЗФО, его заместитель по вопросам реализации внутренней политики президента и общественных проектов Любовь Совершаева и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев. По словам Никиты Грищенко, эти встречи заполнились ему больше всего. Молодой человек подчеркнул, что спикеры развернуто отвечали на все вопросы участников. «Съездил на форум впервые и великолепно провел время. Там была очень насыщенная программа. Ребята получили информацию, которая поможет им улучшить свои населенные пункты. В следующем году собираюсь вновь посетить эту образовательную площадку».

 

Справка

В 2018-м межрегиональный молодежный форум прошел в десятый раз. Его цель – вовлечь активную молодежь в решение наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Северо-Западного федерального округа и нашей страны.

 Фото из личного архива Никиты Грищенко