Березовую рощу примут на баланс муниципалитета

Территория площадью 3,6 га, расположенная вдоль южного берега реки Оккервиль, на которой находится березовая роща, безвозмездно передается частным инвестором-собственником земельного участка на баланс муниципального образования «Заневское городское поселение».

 Договоренность об этом достигнута в ходе трехсторонних переговоров между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, руководством муниципального образования «Заневское городское поселение» и инвестиционной компанией «Евроинвест», структурам которой принадлежат земельные участки, на которых сейчас расположен этот зеленый массив.

Передача земельного участка на баланс муниципального образования «Заневское городское поселение» позволит придать парку официальный статус и даст возможность и дальше развивать его как зеленую зону для новоселов Кудрово.

Как пояснил генеральный директор ИК «Евроинвест» Юрий Васильев, это решение инвестор уже несколько месяцев обсуждал с региональными и муниципальными властями. «Дело в том, что большая часть участков, на которых расположена березовая роща по документам градпланирования, и так попадает в зону рекреации, и логично, что муниципалитет сам займется его развитием, – рассказал Юрий Васильев. – Сейчас там планируется создание контактного зоопарка, веревочного парка и прочей инфраструктуры для детей и взрослых. Расходы на это составят более пяти млн рублей и, помимо муниципального бюджета, свой вклад в эту сумму внесут инвесторы-застройщики. Мы считаем это хорошим примером социальной ответственности бизнеса и формы государственно-частного партнерства».

В самом муниципальном образовании  «Заневское городское поселение» уточнили, что уже сейчас в парке начаты работы по возведению клеток и загонов для будущего зоопарка. В нем разместятся более двух десятков домашних животных и птиц, а в дальнейшем даже планируется приобрести северного оленя.

Следующим этапом комплексного благоустройства березовой рощи станут дорожки и детско-спортивные площадки, включая тренировочный комплекс для занятий молодежным воркаутом (тренировками на открытом воздухе). В планах создание детского и подросткового веревочного парка.

Саму березовую рощу губернатор Ленинградской области планирует осмотреть в ходе рабочей поездки в Кудрово, которая запланирована в январе 2018 года.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ