Алексей Гердий: «Отдавайте детей в спорт!»

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий рекламу криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации. Сегодняшняя действительность, бесспорно, подтверждает актуальность подобных инициатив. Ограждать детей от дурных компаний в Заневском городском поселении предлагают с помощью спорта. Этим направлением в администрации занимается сектор организационной и социальной работы. Об основных направлениях данной деятельности рассказал глава администрации, профессиональный спортсмен Алексей Гердий.

 – Развитию спорта и физической культуры всегда уделялось особое внимание. Мы чувствуем, что спорт востребован среди населения, и это радует. В первую очередь, нас, конечно, интересуют дети. Убежден, приобщение их к физической культуре – проверенный метод в борьбе с детской и подростковой преступностью. Поэтому мы стараемся всесторонне развивать спорт как массовый, так и высших достижений. На территории поселения располагаются 25 спортивных сооружений, 14 спортивных залов, четыре плавательных бассейна. Возведение спортивных объектов продолжится. Из муниципального бюджета выделены средства на строительство открытого плоскостного физкультурного комплекса в Янино-1. К началу 2019 года сооружение должны ввести в эксплуатацию. Знаю, что местные жители с нетерпением ждут его открытия.

Хочу подчеркнуть особую значимость модернизации спортивных объектов. Считаю, что этот процесс очень важен. Современная молодежь достаточно оценивающе смотрит на то пространство, куда приходит тренироваться. Нужно учитывать самые последние тенденции.

Из недавних событий спортивной жизни я бы выделил открытие Центра единоборств имени Натальи Воробьевой на базе Центра образования «Кудрово». Для нас большая честь, что центр носит имя олимпийской чемпионки по вольной борьбе. На торжественном открытии с Натальей Воробьевой мы совместно перерезали красную ленточку. Теперь для занятий наши ребята смогут выбрать себе боевое искусство по душе. Это и вольная борьба, и самбо, и тайский бокс, и ушу. Центр оснащен по самым современным требованиям. Вместе с Натальей на церемонию открытия пришел чемпион мира по боевому самбо Денис Гольцов. Вот с кого надо брать пример подрастающему поколению.

Олимпийские чемпионы и чемпионы мира – частые гости в поселении. Кто-то имеет непосредственное отношение к муниципальному образованию. Совсем недавно Александр Дрозд, ученик тренера из янинского дома культуры Виктора Лютинского, стал чемпионом мира по карате киокусинкай.

Для тех, кто не готов к изнурительным тренировкам и не планирует покорять олимпийские вершины, сектор организационной и социальной работы регулярно проводит массовые соревнования и спортивные праздники. Среди них лыжные гонки «Лыжня Заневки», открытые состязания по спортивному многоборью «Заневский богатырь», праздники: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Широкая Масленица». Большим количеством спортивных мероприятий сопровождается и День поселения. Перечислять можно долго. Отличившихся всегда поощряем.

Подводя итоги, скажу, что спорт должен быть в приоритете государственной политики. От этого и преступности станет меньше, и молодежь наша свою неуемную энергию направит в правильное русло. Отдавайте детей в спорт!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ