«А дай Бог тому, кто в этом дому»

В КСДЦ в Кудрово прошло очередное выступление вокального коллектива «Голос-АРТ» с литературно-музыкальной композицией «Рождественские колядки».

Артистки старшей группы ансамбля представили жителям молодого города прекрасный образец воплощения народных традиций. На глазах присутствующих развернулся один из колядных вечеров, как это происходило у наших предков. Песни, игры, славления погрузили зрителей в атмосферу праздника.

Святочный период продолжается от Рождества до Крещенского вечера. В этот день издревле рядились в шкуры и маски, ходили по дворам и желали хозяевам достатка и богатства. В ответ получали угощения, и чем щедрее те были, тем, считалось, прибыльнее и богаче станет год для владельцев дома. Вечерами в период святок молодежь заглядывала в будущее, гадая в основном на суженых.

Со временем сплелись воедино языческий смысл праздника и христианские традиции, и давно уже в сознании людей святки и коляда связаны с рождением Христа. В песнях давно упоминаются не только солнце и свет, но и библейские сюжеты. Но по-прежнему отворившим дверь очередного дома желают благополучия, получая за это вкусную благодарность.

Последнее тематическое выступление планируется 16 января в 14:30 в библиотеке деревни Заневки.