19 октября 1812 года армия Наполеона покинула Москву                 

Пробыв в сожженной столице чуть больше месяца, император Франции принял решение оставить город.

 

В конце августа 1812 года Бонапарт был абсолютно уверен в том, что совсем скоро Москва окончательно станет его собственностью. Расположившись со своим войском у подножия Поклонной горы, он взбирался периодически на возвышенность и любовался открывавшейся панорамой.

Утром 2 сентября французы под музыку вошли в столицу, но известие о том, что жители покинули ее, вызвало у правителя недоумение и продолжительное молчание, а через несколько часов в разных частях Белокаменной начали вспыхивать пожары, которые усилились на следующий день. Очень быстро пламя добралось до Кремля, где засели интервенты. Им пришлось через стену огня перебираться в Петровский дворец. Это происшествие сильно подорвало моральное состояние и без того уставших солдат.

В течение нескольких дней стихия уничтожила библиотеки, театры, университет, дворцы, множество историко-культурных ценностей. Город был опустошен грабежами мародеров. Враги переплавляли драгоценную церковную утварь, уничтожали иконостасы.

Больше месяца Наполеон пытался заключить мир с Александром I, но каждый раз получал отказ. Правитель России готов был, по его словам, идти до Камчатки, но не уступать.

Император Франции понял, что не может рассчитывать на спокойное пребывание в Москве. Русская армия крепла. Действовали десятки тысяч партизан и ополченцев. 18 октября в обстановке бесперспективности и огромной опасности для своего положения Бонапарт принял решение об уходе из города. Уже на следующий день неприятель с обозами награбленного выдвинулся от Калужской заставы. По дороге то и дело болезненные удары врагу наносили войска под командованием Кутузова. В результате этого из 100 тысяч солдат Наполеона к Смоленску подошли только 60. Здесь не оказалось серьезных запасов продовольствия, и голодные люди двинулись дальше. Кроме того, начались морозы, что ухудшало положение.

В итоге в Европу вернулась только тысяча с лишним человек. Полумиллионная французская армия перестала существовать.