Кто с мячом к нам придет…с тем и сыграем!

В администрации обсудили детали обустройства в Суоранде поля для мини-футбола. С такой инициативой выступили сами местные жители во время февральского отчета глав МО.

Кроме граждан, на встрече также присутствовал депутат Заневского поселения Евгений Перов.

В Суоранде и близлежащих Хирвости и Янино-2 немало любителей погонять мяч как среди детей, так и взрослых, поэтому такая площадка была бы актуальна для разных возрастных категорий. Устроить ее планируется недалеко от будущего досугового центра, на месте бывшего футбольного поля советских времен. Объект не сохранился, поэтому его возведут заново. Но каким его хотели бы видеть сами жители? По мнению капитана дворовой команды Евгения Дмитриева, проект должен отвечать нескольким основным требованиям. Во-первых, следует сделать современное искусственное покрытие, включающее основание из резиновой крошки и траву высотой не более трех сантиметров. Во-вторых, целесообразно разметить не одно, а два поля – основное и поперечное, чтобы в зависимости о количества желающих можно было проводить матчи в форматах 7×7, 4×4 и 3×3. При этом важно соблюсти достаточное расстояние между площадками, чтобы исключить травматизм. В-третьих, для отработки ударов по мячу неплохо было бы поставить специальную стенку из кирпича, бетона или фанеры.

В перспективе можно будет сделать лавочки, трибуны и раздевалку. Предполагается, что поле передадут на баланс Заневской спортшколы, которая будет за ним ухаживать.

Вопрос финансирования предстоящих работ рассмотрят отдельно. Помимо муниципального бюджета, для реализации задумки планируется привлечь дополнительные средства. Следующая встреча по этому вопросу пройдет с участием главы администрации поселения Алексея Гердия.