Есть, чем гордиться

Отдел контроля и развития потребительского рынка поделился с «Заневским вестником» итогами работы за 2022 год. Результаты впечатляющие. Удалось привлечь в местный бюджет внушительную сумму, добиться внесения изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», а также создать прецедент по трем статьям 47-го ОЗ.

За прошедшие 12 месяцев муниципальные служащие в ходе выездов проверили 1 161 объект. По итогам этих рейдов во Всеволожскую административную комиссию поступило 390 протоколов. Коллегиальный орган положительно рассмотрел 204 документа на общую сумму 743 500 рублей. А вот 119 вернулись с формулировкой «по истечению срока давности», то есть районным специалистам просто не хватило времени их обработать.

В связи с этим, как рассказал заместитель главы администрации по архитектуре, земельным и имущественным вопросам Гор Егиазарян, на территории нашего МО решено сформировать собственную админкомиссию, куда планируется включить также Колтуши, Свердлово и Мурино. Депутатам Законодательного собрания ЛО Саяду Алиеву и Сергею Моренкову направлены письма с просьбой посодействовать в реализации инициативы.

Уходящий год оказался богат на прецеденты. Так, впервые УК привлекли по статье 4.9.1 «Нарушение требований к размещению и содержанию уличной детской игровой и спортивной инфраструктуры» закона № 47-оз. Раскошелиться на 30 тысяч пришлось организации «Энергия». До сих пор во всем Всеволожском районе обслуживающие компании не наказывали за поломанные качели, порванные сетки на футбольных воротах и утопающие в снегу песочницы.

Кроме того, прецедентными стали статьи 4.11 и 4.14: за несогласованный кондиционер на фасаде нежилого помещения на 5 000 оштрафовали индивидуального предпринимателя, а УК «Капитал-Комфорт» и «Кудрово-дом» получили предупреждения за то, что проигнорировали сроки уборки вверенных им территорий.

Муниципальным служащим удалось также добиться внесения двух новых статей в 47-й закон Ленобласти. Еще в 2021 году специалисты отдела по контролю и развитию потребительского рынка Заневского поселения выступили с предложением ввести ответственность за несогласование внешнего вида НТО и за ненадлежащее состояние заборов. Этой весной инициативу поддержали на уровне регионального правительства. Теперь нарушителям грозят штрафы: для физлиц – от 3 до 5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 5 до 20 тысяч рублей, юрлиц – от 10 до 40 тысяч рублей.

Согласно корректировкам, торговые объекты не должны иметь вандальных изображений, каких-либо деформаций поверхности, навесов, козырьков, пристроек, не предусмотренных проектом. А во всех населенных пунктах, кроме деревень, запрещено устанавливать ограждения из профнастила.

Чтобы эти статьи можно было применять на практике, сотрудники администрации вносят изменения в правила благоустройства. Ранее прошли публичные слушания, позднее итоговый документ рассмотрят на заседании совета депутатов.

Следующая статья

Дарим радость