23 января 1786 года родился архитектор Огюст Монферран

В первую очередь он известен как создатель Александровской колонны и автор проекта по реконструкции Исаакиевского собора.

В Санкт-Петербург Монферран приехал уже в зрелом возрасте, ему было 30 лет. Поступив на службу к инженеру Августину Бетанкуру, получил заказ на переустройство Исаакия.

Воодушевившись, новичок разработал сразу 24 варианта ремонта величественного здания. Император Александр I ознакомился со всеми предложениями и одобрил одно из них. Переоборудование собора продолжалось долгих 40 лет.

Авторству Огюста Монферрана принадлежат также проекты крупнейших российских центров торговли в Петербурге, Москве, Одессе и Нижнем Новгороде. В числе знаковых работ мастера – дом князя Лобанова-Ростовского на Адмиралтейском проспекте и особняк графа Виктора Кочубея на набережной реки Фонтанки. Последним произведением был проект петербургского монумента императора Николая I, который достраивался уже после смерти выдающегося архитектора.

На своей родине Монферран был практически неизвестен. Зато в нашей стране оставил заметный след, воодушевив сотни молодых людей творить. В честь гения установлены памятники, выпущены почтовые марки и монеты, его именем названо озеро в районе Рускеальских мраморных каменоломен, а результатами трудов по сей день любуются жители Северной столицы и миллионы туристов.