В Заневском городском поселении выбрали главу

12 сентября в Янинском КСДЦ состоялся первый совет депутатов четвертого созыва.

По традиции почетное право открыть первое заседание предоставляется самому старшему из парламентариев. В данном созыве эта важная роль досталась Владимиру Гурееву. После приветственного слова он пригласил представителя ТИК Всеволожского района с правом решающего голоса Сергея Воробьева для вручения мандатов. «Наконец-то «марафон», который мы начали еще в июне, завершен, – отметил Сергей Александрович. – Кто-то столкнулся с препятствиями, а кто-то пробежал его налегке. Тем не менее у нас определилось 20 победителей. 11 сентября территориальная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов по всем округам. Совет сформирован, можно приниматься за работу!»

12 человек оказались в роли депутатов впервые. Ранее в поселении свою деятельность осуществляли 10 действующих парламентариев. Состав представительного органа власти увеличился вдвое в связи с ростом населения. В него вошло и молодое поколение, в том числе – Даниил Федичев, Александр Рязанов и Дмитрий Кудинов.

Главным пунктом повестки дня стал выбор председателя совета депутатов, являющегося высшим должностным лицом муниципального образования. По этой теме выступил руководитель фракции партии «Единая Россия» Вячеслав Алексеев. Взойдя на трибуну, он первым делом поздравил двадцатку лидеров. Вячеслав Викторович отметил, что вновь сформированный совет – это одна большая семья, сложившаяся на долгие годы, и пожелал всем успехов в совместной деятельности. А затем объявил о решении фракции выдвинуть кандидатуру Вячеслава Кондратьева, который руководил Заневским поселением три созыва подряд. Других претендентов предложено не было. Хоть и большая часть состава народных избранников обновилась, за Вячеслава Евгеньевича проголосовали единогласно. Вновь избранный глава муниципалитета поблагодарил коллег за доверие и выразил надежду, что между депутатами будет согласие, особенно в момент принятия бюджета и подготовки поселения к зиме. «Вы достигли успеха в очень трудной предвыборной борьбе, – обратился он к присутствующим. – Каждый почти в два раза обошел оппонентов по количеству голосов. Это говорит о вере народа в вас. Уверен: несмотря на разность поколений, совет будет конструктивно трудиться на благо своих жителей».

В ходе заседания рассмотрели вопрос об избрании члена совета депутатов Всеволожского района из числа местных парламентариев. Все поддержали Алексея Гердия. Поясним, что в районный представительный орган входят руководители всех поселений муниципального образования и по одному депутату от каждого поселения. В сумме получается 38 человек.