Жители Заневского поселения познакомились с тайнами Северной столицы

11 сентября белый экскурсионный автобус пересек границу Заневского поселения и направился в исторический центр Петербурга. Пассажиры смогли взглянуть на очертания знакомого города через призму мифов и легенд. Своими познаниями о тайнах улиц, домов и рек Петербурга с 30-ю попутчиками поделилась известный петергофский экскурсовод Татьяна Мурзина. А организовала поездку местная администрация.

            Город святого Петра         

Одним из самых распространенных мифов является история о строительстве Петербурга. По старым поверьям в темных лесах и топких болотах водились злые силы, нежить кормилась заблудшими путниками. Однако именно в таком, Богом забытом месте, молодой царь решает построить русскую утопию. Это порождает слухи о нечестивости Петра, будто он не кто иной как антихрист. Даже сегодня многие считают, что город был построен на безлюдных  топях,  однако 300 лет назад на территории современного мегаполиса располагались около 40 поселений. Их жители не могли построить что-то крупное из-за суровости климата и частых наводнений. До появления в этих местах императора, призвавшего на помощь в решении этой проблемы все передовые технологии того времени. Также заметим, что название города не относится напрямую к имени основателя. Самодержец был верующим человеком, поэтому назвал город в честь своего покровителя: святого апостола Петра.

Подземелье под лаврой

Проезжая по Заневскому проспекту, экскурсовод поведала об истории Александро-Невской Лавры. Это святое место, прославленное в былое время богатством, ремесленничеством и врачеванием, стоит у самых истоков главного проспекта. Петр чувствовал себя преемником Александра, что ему и хотелось подчеркнуть. По легенде знаменитое сражение новгородского князя со шведами происходило именно на земле, где стоит храм. Однако недавно историки выяснили, что битва имела место выше по руслу реки: где Ижора впадает в Неву. «Возможно, Петр знал, что там не было сражения, но ему хотелось придать новому городу характер великой столицы. А в таком месте, обязательно должно быть что-то святое», – рассказала Татьяна Мурзина. Рядом с лаврой расположено большое кладбище, под которым проходит подземный лабиринт. В 90-е годы общественные деятели и журналисты обнаружили забытые тоннели. Пробираться по полузатопленным коридорам было опасно, однако после обнародования находки появились и другие желающие попасть в катакомбы. Многие из них до сих пор верят, что найдут под землей некое тайное знание об истинной природе Северной столицы.

На стыке двух миров

Невский проспект, или «Невская першпектива», изначально задумывался как идеальная прямая, которая должна была соединить Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру. Также расположение магистрали позволяло присоединиться к большому торговому пути, известному как «Новгородский тракт», ныне Лиговский проспект.  В итоге на месте пересечения «тракта» с «першпективой» образовался излом. И тогда как Невский славился роскошью и дороговизной, Лиговский был пристанищем бедных слоев общества. От приличных горожан на грубое обращение даже можно было услышать: «Вы что, с Лиговки», – заметила Татьяна Федоровна. На этом основывалась своего рода «двойная жизнь» Невского проспекта и его мифология. Например, одна знаменитая гадалка предсказала, что будет жить вечно, а после ее смерти на обратной части проспекта родилась девочка с идентичным родимым пятном. В другой истории один бедный немец ставил на себе «голодный» эксперимент. После его смерти полицейские обнаружили в жилище покойника горы гниющих продуктов, которые, как оказалось, приносили сочувствующие соседи. При этом, опять же с противоположной стороны города, скончался зажиточный русский купец, но уже от обжорства.

Слоны гуляли у Невы

У поворота с Аничкова моста на набережную Фонтанки Татьяна Федоровна заговорила о Слоновом дворе. В 1714 году персидский шах преподнес в подарок новой имперской столице слона. Путь животному предстоял долгий, поэтому для него сшили специальные кожаные башмаки. В итоге слон прожил в специальном загоне всего три года. Если верить слухам того времени, южный зверь скончался из-за того, что зимой помещение, в котором его содержали, слишком сильно отапливали. Однако шах продолжал одаривать город слонами. Еще через пять лет их было уже 14, но из-за сильных трат на ремонт дорог и мостов, животных увели за город.

В ходе экскурсии автобус также проехал по Марсову полю, близ дома Романовых, по Стрелке Васильевского острова, названного в честь артиллериста Василия Корчмина. Короткую остановку сделали в пушистом Александринском парке около Исаакиевского собора. Во время прогулки участники путешествия поделились с корреспондентом «Заневского вестника» о своих впечатления от экскурсии. «Санкт-Петербург – это парадная России. Это самый красивый город, – отметила Татьяна Медведева. –  Во время таких экскурсий питаешься духовно. К тому же, я много нового для себя почерпнула. Для нашего возраста экскурсовод очень хороший: не торопясь рассказывает, простыми словами, доходчиво. Поэтому спасибо большое администрации за то, что такие подарки делают для пенсионеров». А ее знакомая, Елена Кузнецова добавила: «Гид замечательный. Я про слонов не знала, очень чудно экскурсовод рассказала. Вообще, на экскурсии надо ездить и надо слушать. Это полезно для интеллекта».

Следующая экскурсия «Мифы и Легенды города Санкт-Петербурга» состоится 2 октября, а записаться на нее можно будет с 23 сентября. Отправление состоится из Кудрово.