День Молодежи в молодом городе 

Невероятные трюки, веселые состязания, зажигательные песни и танцы: 29 июня в честь Дня молодежи и дня рождения Кудрово состоялось грандиозное шоу. До позднего вечера сотни людей участвовали в соревнованиях, наслаждались экстремальными выступлениями спортсменов, пели с «Отпетыми мошенниками» и зажигали вместе с диджеем Deadpool. Организаторами крупного мероприятия выступили администрации Всеволожского района и Заневского городского поселения. 

Молодежь – за здоровый образ жизни
За час до торжественного открытия праздника стартовал ЗОЖфест. Под его эгидой развернулось множество спортивных площадок, где каждый мог найти себе занятие по душе. Массу положительных эмоций детям принес увлекательный бампербол. Облачившись в большие надувные сферы, ребята радостно бегали от ворот к воротам и весело врезались друг в друга. Необычная экипировка превратила футбольный матч в настоящее испытание: зачатую не мяч катился по полю, а сами игроки. Поэтому наблюдать за смешным противостоянием оказалось не менее интересно, чем участвовать в нем.

Не было отбоя от уникальной скейтплощадки. Целый день райдеры покоряли бетонный пул, делая зрелищные трюки на самокатах, BMX-велосипедах и скейтбордах. Для поклонников гимнастики и фитнесса провели занятия по йоге и зумбе. Настоящий восторг зрителей вызвали показательные выступления по воркауту, паркуру и трикингу. Экстремалы мастерски выполняли сложные упражнения на турниках, ходили на руках, кувыркались, выполняли комбинированные движения в прыжке, сочетая элементы танца и боевых искусств.

Участник питерской паркур-команды Yukando («Путь храбрости») Владимир Лапик поделился с корреспондентом «Заневского вестника» своим мнением: «Такие мероприятия являются одним из самых действенных способов пропаганды ЗОЖ. Глядя на профессионалов, обладающих хорошей физической формой и умеющих делать крутые вещи, люди заряжаются положительной энергией, и это мотивирует их вести здоровый образ жизни». Он посоветовал новичкам начинать упражнения с простых действий и с каждым разом постепенно преодолевать более сложные препятствия. Владимир также подчеркнул, что на первых этапах не следует тренироваться на высоте больше полуметра.

Присутствующий на празднике глава местной администрации Алексей Гердий не упустил шанса продемонстрировать свои спортивные навыки. Он показал молодежи мастер-класс, несколько раз подтянувшись на перекладине и совершив подъем с переворотом.

Все желающие могли сдать нормы ГТО и соответственно заслужить полезные для поступления в учебные заведения баллы. На фестивале также работала выездная амбулатория, специалисты которой проводили анализ крови на ВИЧ. Кроме того, для гостей фестиваля здорового образа жизни организовали медицинскую викторину. А самым осведомленным в этой области вручили памятные сувениры. Еще одним подарком оказалась возможность бесплатно попрыгать на батутах и покататься на сегвеях.

Калейдоскоп талантов

Главным творческим событием стал фестиваль WOW, объединивший более 40 талантливых артистов из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Большой концерт открыли педагоги и воспитанники Янинского КСДЦ. Они представили яркое попурри, оправив слушателей в музыкальное путешествие: со сцены прозвучали главные хиты 1950–2010 годов.

Масштабный праздник проходил под девизом «День молодежи – в молодом городе». Ведь ровно год назад, 29 июня, деревня Кудрово обрела статус города. «Очень символично, что первый день города, в котором живут, в основном, молодые, активные люди, пришелся на День молодежи, – обратился к жителям глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. – Здесь все только начинается. Развивается инфраструктура, строятся современные социальные объекты. Кудрово обязательно станет центром притяжения силы». Гостей торжественного мероприятия поздравила и член наблюдательного совета новостроек при губернаторе 47-го региона и местного движения активистов Виктория Шапиро. Девушка пожелала молодым людям всегда оставаться энергичными и счастливыми. А также пригласила желающих присоединиться к общественному объединению, чтобы менять место, в котором они живут, в лучшую сторону. Затем гостей мероприятия поприветствовал архитектор, создатель проекта «Город-парк Кудрово» Дмитрий Кудинов. «В последнее время Кудрово становится все более благоустроенным. За полтора года, проведенные здесь, у меня появилось немало причин полюбить свой новый дом. Здесь очень много молодых семей. Именно они и вдохновили меня разработать концепцию, формирующую требования к красивой и безопасной городской среде. Вместе с нашей администрацией мы уже делаем конкретные шаги для реализации данного проекта. Я уверен, что каждый достоин жить в комфортных условиях», – отметил Дмитрий.

На одной сцене выступили как профессионалы, так и новички. Однако, несмотря на разницу, в опыте каждый сумел подарить зрителям радость. Один за другим красочные костюмы, веселые песни и эффектные танцы сменяли друг друга, словно причудливые узоры калейдоскопа. Гостям праздника представили все многообразие жанров от хип-хопа до балета, от R’n’B до джаза. Выступающие удивляли публику не только знакомыми и любимыми музыкальными композициями, но и шедеврами собственного сочинения. Среди артистов были восходящие звезды, которые уже обрели целую армию поклонников. В их числе – многократный лауреат международных и всероссийских конкурсов Дарина Щеглова и руководитель молодежных вокальных проектов центра «Охта», автор-исполнитель Ольга Цветкова. Одним из самых ярких моментов стало появление Trap и EDM певца Руслана Райза. За плечами у молодого человека более 1000 фестивалей и три студийных альбома. Юноша раскачал публику мощным речитативом и своей невероятной энергетикой.

Дискотека со звездами

Гвоздем праздничной программы стало выступление петербургской группы «Отпетые мошенники». Сергей «Аморалов» Суровенко и Вячеслав «Том Хаос-младший» Зинуров спели свои знаменитые хиты «Лето», «Девушки», «Обратите внимание», «А у реки», «Насосы», «Гуляка». Во время исполнения «Границы» артисты пригласили зрителей и организаторов, которых в тот момент представлял местный молодежный совет, и уже вместе с ними «оторвались по полной»
Поклонники танцевали и пели вместе с кумирами. Кудровчане от мала до велика, оставшиеся на зрительной площадке, отплясывали на местах и повторяли, как оказалось, всем знакомые строчки. Фееричное выступление артисты закончили своей трогательной композицией «Люби меня, люби» под бурные аплодисменты горожан.
– Я в школьные годы фанател от этой группы, у меня все кассеты были, но на концерт, к сожалению, ни разу не ходил. И поэтому испытал только положительные эмоции, – поделился впечатлениями Илья Колотовский. – Здорово, что в Кудрово мне удалось увидеть певцов вживую. Здесь вообще интересно. Должно быть больше подобных мероприятий с участием знаменитостей, чтобы люди могли приходить и просто отдыхать.
Уже после концерта «Отпетые мошенники» через корреспондента «Заневского вестника» передали поздравление жителям:

– Дорогие кудровчане, поздравляем с Днем рождения города! Всего вам самого наилучшего от нашего большого отпетого сердца! Ребята, процветайте! – пожелал Сергей, а Вячеслав добавил: «Побольше дорог вам широких, чтобы сюда можно было легко доезжать и уезжать. Приятно видеть, что Кудрово расширяется. И еще, не потеряйтесь в жизни. Это очень важно. Всегда нужно быть бодрым, здоровым и адекватным человеком. И самое главное, хорошего вам настроения. Если оно будет позитивным, то в жизни все сложится удачно.

После жаркого и шумного выступления знаменитой поп-группы на сцену вышла восходящая звезда русской эстрады Катя Ростовцева. Талантливая девушка исполнила свои лучшие шансон-хиты, среди которых – «Хочу твою фамилию» и «Брутальный мужчина».

Финальным аккордом яркого опен-эйра стал зажигательный сет от MarvelDJ Show. Ученик диджея Цветкoff в костюме Дедпула миксовал динамичные танцевальные ритмы и популярные песни. Музыкальный кудесник завел толпу с пол-оборота. Он пригласил нескольких человек из толпы на сцену, заставляя всех гостей фестиваля петь и танцевать вместе с ними.
Как удивительно совпали день молодежи с первым днем рождения нашего молодого города, – поделилась эмоциями кудровчанка Лина Ермакова. – Оказавшись на одной площадке с крутым диджеем, я зажигала, как в последний раз. Меня зарядили позитивные люди вокруг, все радовались этому невероятному празднику. Я чувствовала единение и могу утверждать, что жители Кудрово – одна большая семья.
Праздничное мероприятие посетили почти 400 жителей и гостей Заневского городского поселения. Все они получили много незабываемых эмоций, положительных впечатлений и хорошие воспоминания, которые останутся на долгое время.

Фестивали здорового образа жизни и талантов проходили на территории ТЦ «Мега Дыбенко». Организаторы выражают благодарность за предоставленную площадку.
Фоторепортаж с мероприятия доступен по ссылке: https://vk.com/album184981823_266601838?act=edit