Когда закон на стороне человека, а не капитала

12 июня жители Заневского поселения отмечали День России на улице Ветряных мельниц в Янино-1. С трибуны звучали поздравления от глав муниципального образования и местной администрации. Вместе с руководителями поселения теплые слова для жителей произнес Даниил Федичев. Тут же к корреспонденту «Заневского вестника» обратились несколько человек. «Вы в курсе, кто это вместе с главами нас поздравлял сейчас? Почему он здесь?» Отвечать на вопросы – профессиональный долг журналиста, так что начнем по порядку.

 

Он – Даниил Федичев – руководитель АНО «Дирекция КРТ ЛО». По большому счету, разъяснения требует только аббревиатура возглавляемой им организации: «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области». Появилась она два года назад по решению губернатора Дрозденко. Юридический адрес: Всеволожский район, город Кудрово, проспект Строителей, здание 39, помещение 63-н. Функционал: оперативное разрешение актуальных спорных вопросов между застройщиками, строительство социальных объектов и контроль исполнения норм и договоров подрядчиками. Также Дирекция помогает обманутым дольщикам. Да и сам Даниил Федичев, являясь конкурсным управляющим, только в этом году, несмотря на процедуру банкротства, ввел три дома в эксплуатацию и нашел инвестора на достройку еще четырех. Дирекция – справедливый арбитр там, где интересы крупного капитала начинают расходиться с интересами живых людей.

Даниил Вадимович в недавнем прошлом – следователь следственного отдела по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, ведущий специалист управления экономической безопасности одного из подразделений «Росатома», опытный арбитражный управляющий, который борется с бюрократией и капиталом всеми законными средствами на любой территории. И побеждает.

Он никогда не говорит, чего ему и небольшому коллективу Дирекции стоит добиваться таких результатов. Не хвастается в интервью, какие нужны воля, знания, опыт и интеллект. А просто искренне гордится тем, что удается сделать. В том числе – для жителей Заневского городского поселения. Шагая в ногу со временем, о своей работе он рассказывает подписчикам соцсетей. Ясно, коротко и по существу.

 

29 марта 2019 года:

«Дирекция КРТ ЛО займется въездами в Кудрово. Губернатор Ленинградской области поручил нашей организации до 1 сентября этого года расширить два въезда в Кудрово: в створе Ленинградской улицы и в створе Кудровского проезда. Сам Кудровский проезд будет приводить в порядок муниципалитет, а переезд – Дирекция КРТ. Надеемся, что общественный транспорт пойдет в конце сезона. Также мы подтвердили планы по расширению Ленинградской улицы и строительству Европейского проспекта».

 

4 апреля 2019 года:

«Вчера был в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Они делали программу про «дорожное» хамство на улице Дыбенко из-за узкого въезда в Кудрово. Рассказал про расширение дороги. Первый этап начнется уже в июне: расширение перекрестка Ленинградской и Центральной».

 

29 апреля 2019 года:

«Сегодня отвез в правительство региона альбомы по проектам отделений полиции в Мурино и в Кудрово. К 2020 году закончим строить отделения-близнецы в двух новых городах Ленинградской области. Это будут одинаковые здания, оборудованные по последнему слову: с тиром, паспортным столом и всеми другими атрибутами для поддержания закона и порядка в новостройках. Будет красиво и безопасно».

 

12 июня 2019 года:

«В День России поехал в Заневку, проверить ситуацию и, пользуясь случаем, рассказать, что Дирекция КРТ делает для страны. Школу на 825 мест в Янино строим, пожарное депо первое уже построено, скоро губернатор Ленинградской области будет открывать. Голландскую улицу к Колтушскому шоссе примкнем цивилизованно».

 

Ну и самая свежая запись и, наверное, самая отрадная для многотысячного Кудрово:

24 июня 2019 года:

«Кудрово поедет немного побыстрее: сегодня большая и представительная делегация приехала в Кудрово смотреть строящиеся и расширяющиеся дороги. Ларек на Ленинградской, как известно, «вечный» и не дает расшириться перекрестку с улицей Областной. Проект готов, подрядчик готов начинать работу, ларек стоит… Это удивительно. Ларьку дали время до конца недели, приеду сам и посмотрю, начали ли строить третью полосу. На Европейском проспекте нет ларьков, поэтому работы подрядчиков Дирекции КРТ идут полным ходом. До конца июля сделаем половину улицы до Социального квартала. Велодорожка будет».

 

А на вопрос: «Почему он здесь?», наверное, лучше ответил сам Даниил Федичев еще тогда, на праздничной трибуне: «Дорогие друзья! Жители Янино, Кудрово, Заневки, все гости сегодняшнего праздника! В первую очередь я желаю вам успехов и удачи в семье, в каждом добром деле. Пусть труд приносит вам радость и чувство, что вы живете правильно!

Моя работа теперь большей частью связана с Заневкой. Я люблю ее и делаю с удовольствием еще и потому, что вижу реальный результат от своей деятельности. Просто я делаю то, что знаю и умею и, как результат, – в области сокращаются долгострои, открываются новые школы и детские сады, пожарные депо, проектируются отделы полиции, подрядчики выполняют свои обязательства, развивается инфраструктура и растет качество жизни в новых, молодых и динамично развивающихся поселениях.

Я не первый год сотрудничаю с вашей администрацией, с главой поселения, с депутатами и вижу, что они за свою малую Родину искренне болеют и работают на ее благо. Именно они и предложили, чтобы Дирекция переехала в Кудрово из другого района Ленинградской области, где бы развивалась и создавала новые рабочие места.

Так вот, я хочу пожелать: пусть каждый из нас на своем месте всегда будет способен и рад сделать что-то для своей семьи, для своей России, для нашего общего будущего. И пусть оно будет светлым!»

Что ж, будучи людьми вежливыми, адресуем Даниилу Вадимовичу встречное пожелание: пусть наши интересы и впредь отстаивают грамотные и порядочные люди! Тогда, при любом упомянутом ранее противостоянии интересов людей и большого капитала, Закон (с большой буквы!) и справедливость всегда будут на стороне первых.