В поселении появятся ещё 250 кустарников и 76 деревьев.
В молодом городе в скверах «Косая гора» и «Уголок Кудрово», а также у входа в Берёзовую рощу высадят по пять горных сосен. 10 сосен обыкновенных украсят проспект Строителей, ещё 30 – Центральную улицу. На Ленинградской заменят утраченные саженцы конского каштана, а на Английской, Европейском и на кольце по улице Пражской разместят кусты шиповника. Кроме того, напротив дома № 15 на Европейском появятся 50 кустов спиреи. Благоустройство продолжится и в Янино-2: Рябиновая улица преобразится благодаря саженцам липы мелколистной.
В этом году профильные специалисты сознательно отказались от пород, способных вызывать у человека аллергические реакции. Работы проведут по новому стандарту гипоаллергенного озеленения, подготовленному в Санкт-Петербурге по инициативе детского городского многопрофильного клинического центра имени К. А. Раухфуса. В основу документа легли рекомендации врачей по выбору растений. В частности, он предусматривает замену берёзы и ольхи более безопасными видами.
Сумма затрат составит 2 297 000 рублей. Контракт также включает восстановление газонов общей площадью 1000 квадратных метров и полив цветников вместе с молодыми саженцами.
Пресс-служба Заневского поселения
