• 14.07.2026 00:24

Заневский вестник

Сетевое издание Заневского городского поселения

Праздник тепла, улыбок и детского смеха 

Июл 10, 2023
В Заневском поселении отметили одну из самых молодых значимых дат современности – День семьи, любви и верности.

Массовое торжество развернулось в Янино-1 на территории муниципального стадиона. Здесь вырос буквально целый городок для счастливых детей, их мам и пап, бабушек и дедушек. Громкая музыка привлекала прохожих, приглашая прокатиться на каруселях, поиграть в любимые игры и узнать что-то новое, насладиться яркими выступлениями взрослых и совсем юных артистов.

Жителей поздравил начальник отдела по организационным и общим вопросам Юрий Ручкин. «Каждая семья – это пусть маленькое, но государство, где у каждого есть своя роль, ответственность, где мы учимся любить и быть любимыми, учимся прощать и прощаем, – обратился он к гостям мероприятия. – Хочется пожелать гармонии, любви, взаимоуважения и, конечно же, здоровья вам и вашим близким».

В этот день принято чествовать людей, являющихся образцом счастья и верности. Однако не стоит забывать, что в непростые времена для сохранения домашнего очага необходима сторонняя помощь. Поэтому благодарственное письмо за укрепление и сохранение человеческих ценностей от лица главы местной администрации Алексея Гердия Юрий Сергеевич вручил жительнице Всеволожска Шахле Гаджиевой. Женщина является профессиональным юристом и начиная с прошлого года оказывает поддержку родственникам участников СВО: безвозмездно проводит консультации, представляет их интересы в суде, собирает гуманитарную помощь. «Волонтерством я занимаюсь уже три года: во время пандемии доставляла продукты, развозила врачей, а с началом спецоперации занялась этой деятельностью», – рассказала она.

За творческую программу отвечали педагоги и ученики культурно-досугового центра Заневского поселения, базирующегося в Янино-1 и Кудрово. Концерт объединил выступления в самых разных стилях и направлениях. Русские народные композиции сменялись эстрадными, более современными треками, но объединяла их тема любви – к человеку, близкому по духу, родному по крови, к своей Родине.

Бодростью заряжали хореографические коллективы Dolce Vita и Diamonds – последние то перевоплощались в людей в черном, то переносили зрителей в эпоху стиляг. Не оставили равнодушными и выступления младшей группы вокального ансамбля «Голос-АРТ», Светланы Бойко, Амины Гейдаровой, Анастасии Романовой, Дарьи Семёновой. Посетили праздник и артисты из Санкт-Петербурга – фольк-шоу «Ярмарка-джуниор».

Разумеется, не обошлось и без конкурсов, где каждый мог продемонстрировать свои таланты. Так, бабушки на скорость вязали крючком цепочки из петель, дедушкам предлагалось построить самую высокую башню из блоков для игры в «Дженгу», мамы вспоминали все возможные начинки для пирогов, узнавали своих детей по голосу и рукам, а папы показывали свою богатырскую мощь, поднимая пудовую гирю.

А в это время неподалеку работали интерактивные станции – кварталы, населенные креативными и спортивными людьми, полные развлечений абсолютно для всех. Любителей рукоделия приглашали освоить технику оригами и макраме, а также создать яркие рисунки, раскрасив подготовленные шаблоны. Настоящая дискотека развернулась на Танцевальной улице, где гости должны были повторять движения за аниматором.

Ждала взрослых и детей и масса спортивных активностей: перетягивание каната, флорбол, кольцеброс, твистер. Непростой задачей также оказалось забить гол в футбольные ворота огромным мячом, который то и дело укатывался в сторону или ударялся о штангу. За каждую пройденную станцию участники получали жетоны, а затем обменивали их на призы.

Почти все точки семейного квеста преодолели жительница Янино-1 Светлана Щербицкая и ее шестилетняя дочка Ангелина. «Мне понравились конкурсы и делать оригами», – поделилась девочка. Вместе с ней состязалась и мама: прыгала на скакалке, рисовала. «Очень интересно, много деток, представление увлекательное, – добавила Светлана. – Мы стараемся не пропускать такие праздники».

Для Людмилы Афанасьевой из «Ясно.Янино» 8 июля – двойное торжество, ведь в эту дату женщина отмечает и свой день рождения. Праздник она посетила вместе со своей внучкой Полиной, которая приехала в гости на каникулы из Мурманска. «Уже получили мягкую игрушку, а сейчас вот по второму кругу пошли проходить, – отметила Людмила Ивановна. – Радует, что наша администрация и работники культуры так хорошо организуют досуг, за что им большое спасибо».

Пока еще не все успели обзавестись своими традициями в День семьи, любви и верности, поскольку история этого торжества еще не столь продолжительна. Впервые во всех регионах России его отметили ровно 15 лет назад, а в прошлом году праздник был официально признан государственным. Но хочется верить, что год от года количество участников подобных мероприятий будет только расти.

Находясь на данном сайте, вы принимаете политику конфиденциальности персональных данных.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять